HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Акция солидарности с членами группы “Сасна црер” и политзаключенными

В преддверии осенней  сессии Национального Собрания здания парламента прошла акция, участники которой поддержали требования, выдвинутые группой “Сасна црер”, осудили применение  насилия по отношению к членам группы, потребовали немедленного освобождения всех узников совести и прекращения их уголовного преследования.

Единственный депутат, который присоединилась к участникам акции, была член фракции “Наследие” Заруи Постанджян. Она отметила, что члены парламенты должны отреагировать на политический кризис в стране, поскольку во время июльских событий Национальное Собрание не созвало внеочередное заседание, чтобы разобраться в происходящих процессах.  

Касаясь представленного в Национальное Собрание решения об амнистии в связи с 25-летием Республики Армения, Заруи Постанджян подчеркнула, что оно должен быть развернутым, так как тюрьмы переполнены заключенными.  

“Этот документ должен включать также всех, кто находящится в тюрьме за свои политические взгляды. Он должен распространяться и на Шанта Арутюняна, и на членов группы “Сасна црер”, и на Волою Аветисяна, и на Геворка Сафаряна. Хватит держать в камерах людей за их политические взгляды”,- заявила депутат.

Адвокат Павла и Арама Манукянов Арутюн Багдасарян, касаясь заявлений об оказании давления на членов группы “Сасна црер”, сказал, что когда люди прикованы к постели, а медперсонал оставляет больных в уголовно-исполнительном учреждении и уходит, то эти люди оказываются в неутешительном положении. 

Арутюн Багдасарян 

“Не могу сказать, что в отношении нас, защитников, предпринимались психологические и физические действия. Вопрос в том, что защитники по данному делу иногда заявляют об определенных нарушениях прав человека, так как имеют право требовать, чтобы в отношении политзаключенных и военнопленных применялись законы,  принятые на основе международных конвенций”,- сказал Арутюн Багдасарян.

Отец находящегося под арестом члена “Учредительного парламента” Ваагна Гумашяна Александр Гумашян отметил, что сын был задержан по обвинению в применении насилия к сортруднику полиции во время событий в квартале Сари тах 29 июля. 

Александр Гумашян 

“Есть стопроцентные факты, свидетельствующие о том, что в это время Ваагн находился не в Сари тахе, а у товарища дома. Есть не только многочисленные свидетельства, но и видеозаписи в интернете, которые следственный орган просмотрел, имеются также телефонные звонки Ваагна. Будь у них время и желание, они бы сразу выяснили, где в этот час находился Ваагн”,- сказал Александр Гумашян.

По его словам, арест сына и произошедшие события преследуют цель изолировать от политической борьбы не только Ваагна, но и других молодых людей. 

Фото: Саро Багдасарян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter