HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Наблюдатели о состоявшихся вчера выборах в ОМС

В 317 общинах пяти областей Армении вчера прошли выборы в органы местного самоуправления. В 237 из 317 общин выбирали глав местных администраций. Несколько организаций и партий обеспечили присутствие на избирательных участках своих представителей с целью недопущения избирательных нарушений.

Координатор избирательных программ, исполнительный директор  антикоррупционного центра “Транспаренси интернейшнл”, представтель инициативы “Гражданин наблюдатель” Армен Григорян отметил, что в 16 общинах их организация осуществляла наблюдательскую миссию. По словам Григоряна, анализ зафиксированных наблюдателями данных показал, что избирательный процесс в целом проходил нормально, а инцидентов больше всего было зафиксировано в городе Аштараке и Джрарате.   

Опираясь на опыт наблюдательской миссии, Григорян отметил, что в тех общинах, где имелись сильная конкуренция и альтернативный кандидат, количество нарушений было значительно больше.

Представитель “Транспаренси интернейшнл” выделил несколько видов нарушений, которые все еще допускаются. “Избиратель приходит на избирательный участок и выясняет, что вместо него уже кто-то проголосовал. Это серьезная проблема не только для выборов в органы местного самоуправления, но и для общегосударственных выборов. В таких случаях комиссия часто предлагает поставить подпись против фамилии другого избирателя и проголосовать, что является уголовно наказуемым деянием”,- отметил Армен Григорян.

Заместитель председателя партии “Гражданский договор” Лена Назарян подчеркнула, что на тех избирательных участках, где у них будут кандидаты, голоса избирателей будут защищены. По словам Л.Назарян, так было на выборах в трех общинах – Воскевазе, Иринде и Нор Кянке.

Из них только в одной общине член “Гражданского договора” Гарик Саркисян победил на выборах руководителя администрации. Вместе с тем поражение в двух других общинах партия не расценивает как неудачу, считая, что ее участие в выборах в ОМС имеет важное значение с точки зрения разработки стратегия участия в будущих выборах.  

Старший юрисконсульт общественной организации “Европа права”, представитель инициативы “Гражданин наблюдатель” Тигран Егорян считает вчерашние выборы в ОМС наиболее активными за последние годы.

По его словам, они отличились чрезвычайно большим числом избирательных нарушений. Это обусловлено тем обстоятельством, что для представителей властей выборы в ОМС не имеют только местное значение. “По всей видимости, это подтверждает, что во время предстоящих выборов в Национальное Собрание механизм обеспечения голосов в пользу властей путем эффективного использования административных ресурсов будет основан именно на органах местной власти”,- заявил Т.Егорян.   

Для юриста выборы в ОМС были беспрецедентны в плане голосования вместо других лиц. Егорян выразил недовольство и работой Центральной избирательной комиссии, которая, по его словам, ничем, кроме реагирования на заявления, не занимается. Такой стиль работы ЦИК, по словам Тиграна Егоряна, показывает, что нынешний состав комиссии не в состоянии обеспечить в Армении избирательное право.  

2 октября пройдут выборы и в шести других общинах. В Гарни свою кандидатуру выдвинула Арусяк Айвазян, для которой этот шаг имеет принципиальное значение. Айвазян хочет нарушить традицию проведения выборов, основанных на родственных связях.

“Я не хочу, чтобы в нашей общине шла острая борьба между оппозицией и позицией, так как это приводит к столкновениям. Мне хочется, чтобы мы воспринимали друг друга как соотечественников, и не обостряли, а смягчали разногласия, вместе руководствовались интересами общины и нации”,- отметила кандидат в руководители общины Гарни.  

Фото: Саро Багдасарян 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter