HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мадатян

Депутат НС получил льготу под предлогом осуществления “инвестиционной” программы

Правительство внесло сегодня изменение в одно из принятых ранее решений, которым ООО “А. и Т.Акопяны”, принадлежащему депутату парламентской фракции Республикансакой партии Армении Акопу Акопяну, предоставляется новая налоговая льгота.

2 июля 2015 г. правительство уже предоставило этой компании льготу. ООО “А. и Т.Акопяны” внесло в правительство программу, которой предусматривалось основать в городе Дилижане пивной завод. Исполнительный орган посчитал эту программу инвестиционной. Срок выплаты рассчитываемого таможенными органами НДС для товаров, которые должны быть инвестированы компанией, был продлен до трех лет. На официальном сайте правительства данное решение отсутствует, однако в юридической информационной системе arils.am говорится, что речь идет об импорте товаров на общую сумму 632.423.700 драмов. Срок поставки товаров установлен с 15 июня 2015 г. по 30 июня 2016 г.

Компания, как сообщило сегодня правительство, уже осуществила около 80% инвестиций в размере 560 млн драмов, выпущена и пробная партия пива. Однако для полноценной эксплуатаации завода необходимо соответствующее оборудование, которое из-за возникших с поставщиками технических проблем пока не поставлено.

Внесенным сегодня изменением срок поставки продлен до 30 июня 2017 г., а это означает, что срок уплаты НДС для оборудования, которое уже находится в пути, будет продлен на три года.  

Согласно госреестру, компания “А. и Т.Акопяны” принадлежит депутату Национального Собрания Акопу Акопяну (около 98,1%) и его сыну Тиграну Акопяну (1,8%).

Отметим, что решения о предоставлении налоговых или таможенных льгот компаниям, принадлежащим или имеющим отношение к должностным лицам, правительство обосновывает осуществлением ими “инвестиционных” программ. Согласно проектным документам пивного завода Акопа Акопяна, предусмотренная “инвестиция” – это создание 60 рабочих мест. Средняя зарплата работников в 2016 г. составит 90 тыс., а в 2017 и 2018 гг. – 100 тыс. драмов. Непонятно, однако, почему программа названа инвестиционной,  

На сегодняшнем заседании правительства и.о.министра экономики Арцвик Минасян сообщил, что с целью упрощения процедуры предоставления льгот создана рабочая группа. В свою очередь глава правительства Карен Карапетян подчеркнул, что для скорейшего решения вопросов, которые поднимают инвесторы и предприниматели, необходимо предоставить министерству определенные полномочия. Судя по выступлениям министра и премьера, порядок предоставления льгот крупным чиновникам-“инвесторам” будет упрощен. 

Комментарии (1)

Արմեն
ինչպես տեսնում եք ոչինչ չի փոխվել և չի էլ փոխվի, քանի համակարգը մնում է նույնը

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter