HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Граничащее с Грузией село Пагахбюр пустеет с каждым днем

Чтобы найти село Пагахбюр в Таширском районе, таксисту пришлось потрудиться. По пути от Мецавана до Пагахбюра постоянная мобильная связь отсутствует. Приходится ехать через поле. Через час показалась пограничная военная застава, а чуть позже – несколько домов с черепичной крышей. Это был Пагахбюр.

Раньше у села было азербайджанское название – Союхахбюр. В 1991 г., после армяно-азербайджанских столкновений, здесь поселились армяне. Предложение бесплатно получить в селе опустевшие дома привлекло многих армян из Грузии и Азербайджана, которые решили обосноваться здесь.

Семья Эрикназ Мелконян переехала в Пагахбюр из Еревана.

“Брат приехал, посмотрел, а вернувшись, сообщил мне, что здесь много домов, где можно поселиться. В Ереване пять братьев с женами жили в двух комнатах. Я приехала сюда из-за жилья. Решили поселиться здесь, обзавестись домашним скотом, чтобы было на что жить. Мне здесь очень понравилось”,- сказала Эрикназ, вместе с тем выразив недовольство  возникшими в последнее время трудностями. Основная трудность – отсутствие ведущих в село дорог. Зимой, когда дороги днями, а то и неделями становятся непроходимимым, живущие на окраине села Мелконяны оказываются в настоящей блокаде.

“Если, не дай бог, кто-то из детей заболеет, что мы будем делать, транспорта нет…” – жалуется бабушка троих внуков.

Из-за отсутствия дороги беременным, которых везут в роддом,  приходится по нескольку часов терпеть езду по полям.

“Зимой, особенно в метель, дорога становится труднопроходимой. В это время мы пытаемся помочь сельчанам, не думая о том, что машина может сломаться,- говорит один из водителей Вардан Варданян. – Несколько дней назад позвонили ночью, сказали, надо везти роженицу. Машина была не совсем исправна, но пришлось ехать, чтобы вовремя, без проблем доставить женщину в больницу”. К счастью, Вардану удалось благополучно доехать до роддома.

Несмотря на достижения современной медицины, в Пагахбюре многие женщины вынуждены рожать в домашних условиях.

“Часто бывало, что рожали здесь, дома. Так произошло и со мной. Машины не было, поэтому роды принимала одна из местных женщин. Скорая помощь приехала только на третий день”,- рассказала Рузан Клоян.

По ее словам, в зависимости от вызова скорая помощь часто не приезжает в село. “В прошлом году мне было очень плохо. Вызвали скорую, но она не приехала. Нам ответили, что приедут только в случае инфаркта. Пришлось самой себе делать уколы”.

Пагахбюрцы вспоминают, что в свое время в селе были школа, магазин, дом культуры, курсировал автобус. Однако с годами общественный транспорт перестал работать, магазин закрылся, в 2015-16 учебном году закрылась сельская школа, которую объединили со 2-ой школой Мецавана.

Что касается дороги, то, по словам сельчан, после того, как в Пахахбюре поселились армяне, она ни разу не ремонтировалась.

В результате из 200 жителей, которые жили здесь в 2000 г., сегодня осталось 13 семей. Еще несколько семей приезжают сюда летом заниматься животноводством.

Здешние альпийские лгуа обеспечивают отличное качество молока, уверяют пагахбюрцы. Именно с целью заготовки качественного молока заготовители, невзирая на плохие дороги, дважды приезжают в село. Но при этом литр молока здесь стоит 100 драмов, тогда как в соседних селах – 120.

Пагахбюрцы не знают, что будет с их селом, которое с каждым днем все больше приходит в упадок.

“Это село не имеет будущего,- говорит местный житель Норик Магакян, показывая на соседнее село на территории Грузии, где живут не только грузины, но и азербайджанцы. – Вон азебайджанское село, оно не пустеет, а почему наше пустеет? На их пастбищах нет растительности, чтобы животные могли пастись. А у нас вон какое богатство, но село пустеет”. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter