HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Никто из 46 потерпевших полицейских в суд не явился

Никто из 46 полицейских, потерпевших во время событий 20 июля на улице Хоренаци, не явился на сегодняшнее судебное заседание.

“Наверное, до сих пор ищут потерпевших и не находят”,- с усмешкой заметили родственники трех обвиняемых молодых людей после того, как судья суда первой инстанции административных округов Эребуни и Нубарашен огласил решенияе о направлении дела в суд административных округов Кентрон и Норк-Мараш.

“Недели две еще потребуются, чтобы суд Кентрона назначил заседание, а наши дети продолжают оставаться под арестом”,- сказали родственники.

Перевод уголовного дела в суд округов Кентрон и Норк-Мараш обусловлен тем, что прекресток улиц Хоренаци и Христофора находится на его административной территории.

Напомним, что, согласно обвинению, трое молодых людей – Сосо Маркарян, Гагик Микаелян и Арсен Мкртумян – во время акции протеста 20 июля на улице Хоренаци причинили 46 полицейским имущественный ущерб на сумму свыше 9 млн драмов. Всем троим выдвинуто обвинение по ч.2 ст.225 УК РА – участие в массовых беспорядках, что предусматривает лишение свободы сроком от 3 до 8 лет. Молодые люди уже более двух месяцев находятся в тюрьме “Нубарашен”.

Учитель истории – в тюрьме

Защитник обвиняемого Гагика Микаеляна Араик Залян отметил, что орган предварительного следствия представил снятый одним из СМИ видеоматериал, в котором видно, что его подзащитный кидает какой-то предмет. “Однако до сих пор не установлено, что кто-то из 46-ти (полицейских) пострадал от действий моего подзащитного. Кидание камня не является уголовным преступлением, если не установлено, какой ущерб причинен конкретному лицу”,- отметил защитник.

Гагику Микаеляну 32 года. Его мать, Анаит Погосян, рассказала, что у сына есть дочь, которой скоро исполнится два года, он учитель, преподает историю в142-ой школе, работал также в Институте истории НАН. Во время апрельских событий Гагик отправился добровольцем (в Карабах), был вДжебраиле. “Нормальных граждан арестовывают, а преступников оставляют на свободе. Властям нужны раболепные граждане, которыми легко управлять, а такие честные и умные люди, как мой сын, должны находиться в тюрьме”,- сказала мать Гагика.

Она рассказала, что сына заставили выйти из дома с помощью знакомого. “Больше мы его не видели. Сперва сказали, что его отпустят через два часа, потом через два дня, и так до сих пор”. Во время акций протеста Гагик получил телесное повреждение, однако следствие по этой части не проводилось, его не признали потерпевшим.

Сейчас родные приносят в тюрьму передачи для Гагика, но видеть его или беседовать с ним не могут. Общение осуществляется через адвоката.

Ишхан Маркарян: “Потерпевшие – мой сын и наша семья”

23-летний Сосо Маркарян пострадал во время событий 20 июля, получил травму ноги. По словам его отца, Ишхана Маркаряна, один осколок вышел самостоятельно, второй все еще остается в ноге, однако сыну до сих пор не оказана медицинская помощь.

Семья Маркарянов никаких ожиданий от суда не имеет. Более того, Ишхан считает, что в Армении нет правосудия, все делается по указаниям.

Сосо Маркарян, который больше двух месяцев находится под арестом, окончил Армяно-Российский (Славянский) университет, сейчас учится в медицинском университете, занимается спортом, изучает японский.

Потерпевших и обвиняемых поменяли местами

Семья проходящего по данному делу Арсена Мкртумяна считает, что потерпевшних и обвиняемых поменяли местами. “Уже 70 дней мы находимся в стрессовой ситуации, особенно когда увидели в суде, как он похудел,- сказали братья Арсена. – Мы приносим в “Нубарашен” еду, так как там кормят отбросами. Все знают, что тюремную пищу есть невозможно”.

По словам братьев, они два дня искали Арсена как без вести пропавшего. Правоохранители не предупредили родных , что Арсен находится в изоляторе временного содержания.

Отец Арсена Левон Мкртумян рассказал, что обыск в доме проводился без санкции суда. “Привели соседа и сказали: смотри, мы забираем одежду”.

По словам Левона, сын был командиром взвода, два года назад демобилизовался, имеет награду за отличную службу.

Защитник Арсена Мкртумяна Ара Карагезян завтра должен представить в суд ходатайство об освобождении своего подзащитного под залог. 

Комментарии (4)

lusik
Այս երեքը երևի գերբնական ուժի, ճարպկության տեր են՝ հայաստանյան Ռեմբո, կամ Հուլիվերներ գործուղված լիլիպուտների աշխարհ, որ վնասել են 46 ոստիկան: Ոստիկանություն և դատական համակարգ՝ ինքներդ ձեզ մի ծաղրեք:
Ա
Գան ինչ անեն?
Արջուկ
շուտով կերևան
կապիտան սքօթ
հիվանդ են ոնց գան?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter