HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мэром Ванадзора избран кандидат РПА Мамикон Асланян. Кто нарушил меморандум?

Гаянэ Саргсян

Совет старейшин Ванадзора сегодня выбирал мэра города. Голосование началось только после того, как представители СМИ зарегистрировались, а число присутствовавших в зале сторонников партий сократилось.

Мирный ход голосования нарушил инцидент с членом совета старейшин от партии “Светлая Армения” Миграном Кочаряном. Последний начал складывать избирательный бюллетень по выходе из кабинки для голосования. Разгорелся спор, считать голосование действительным или нет. После часовых бурных дебатов было решено выдать Кочаряну новый бюллетень.

После выборов в присутствии журналистов начался подсчет голосов, полученных кандидатами в руководители общины. Представитель  “Светлой Армении” Крист Марукян получил 14 голосов, представитель правящей Республиканской партии Армении Мамикон Асланян – 19. Он и стал мэром Ванадзора.

Представители партий по-разному прокомментировали тот факт, что из подписавших меморандум 18 членов совета старейшин, представляющих партии “Светлая Армения”, “Процветающая Армения” и “Армянское возрождение”, договоренность соблюли как минимум четверо. “Для нас это был ожидаемый результат, мы были готовы к такому исходу голосования. Могу лишь сказать, что во время предстоящих голосований выяснится, кто нарушил меморандум, ведь все остальные голосования будут открытыми. Достигнутая таким путем победа не может привести к положительным переменам в Ванадзоре, потому что она противоречит ожиданиям людей. Все это будет иметь свои последствия. Отмечу, что выдвижение республиканцами своего кандидата на пост мэра уже было сигналом о том, что всё решено. Ведь если с одной стороны 18 членов, а с другой – 15, но ты, тем не менее, выдвигаешь своего кандидата, значит, ты уже осуществил конкретные действия с целью получения голосов противоположной стороны”,- сказал учредитель партии “Светлая Армения” Эдмон Марукян.

По его словам, на членов совета старейшин каждый день оказывалось давление. “Приходил сотрудник прокуратуры, который подходил к нашим членам и требовал, чтобы они не голосовали открыто, угрожая в противном случае возбудить на них уголовные дела. Людей запугивали на месте”,- отметил Э.Марукян.

Мамикон Асланян на вопрос, кто нарушил меморандум, ответил: “Откровенно говоря, не могу сказать…” Когда же ему сообщили, что на людей оказывалось давление, он заявил: “Пусть говорят. Говорили же, что мы раздаем деньги, организуем “карусаель”. И что, это подтвердилось?”

Эгине Бишарян на встрече с журналистами назвала аморальным нарушение достигнутых договоренностей, подчеркнув, что ее однопартийцы однозначно не могли нарушить принятые условия. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter