HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

В.Сачков: “После всего того, что я пережил и переживаю, мне не остается ничего другого, как доказать всем свою невиновность, а потом покинуть Армению”

На основе сообщения гендиректора ЗАО “АрменТел” Андрея Пятахина было возбуждено уголовное дело о причинении компании крупного ущерба. В рамках этого дела в суде рассматриваются эпизоды дела по части технического директора Владимира Сачкова и  директора по вопросам безопасности Ашота Петросяна. Следствие по остальной части уголовного дела продолжается.

Согласно обвинению, группа из нескольких должностных лиц компании “АрменТел” и косвенно связанных с ней лиц создала канал связи, с помощью которого международные звонки зарубежных операторов поступали в обход расчетной системе компании. В результате деятельности этой группы государству был нанесен крупный ущерб.  

Вчера суд под председательством Армена Бекташяна коснулся ходатайства об освобождении Владимира Сачкова под залог, но решение по нему не принял. Напомним, что адвокат Сачкова Нарине Рштуни представила ходатайство об освобождении своего подзащитного под залог. К ходатайству было приложено поручительство Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Армении Ивана Волынкина об ответственности за дальнейшее надлежащее поведение Сачкова и изменении ареста на освобождение под залог. Судья заявил, что суд не получил пока перевод этих бумаг на армянский язык.     

В связи с этим ходатайством Владимир Сачков сделал заявление, в котором сослался на высказанное на предыдущем судебном заседании утверждение обвинителя Айка Акопяна о том, что Сачков скрывался от следственных органов и просил защиты у властей Беларуси, следовательно замена его ареста на освобождение под залог нецелесообразна.   

По словам Сачкова, о том, в чем его обвиняют, он впервые узнал, находясь под арестом. Сачков уверяет, что не имеет отношения к тому, в чем его обвиняют, что его адрес и телефон были известны многим сотрудникам “АрменТела”, но, несмотря на это, его ни разу не известили о возбуждении потив него уголовного дела. Владимир Сачков убежден, что все это делалось с целью создать впечатление, будто он скрывается от правоохранительных органов Армении.

Чтобы положить этому конец, 23 октября 2014 г. он обратился в МВД Беларуси с просьбой прекратить рассмотрение заявление о предоставлении ему властями страны дополнительной защиты, после чего его экстрадировали в Армению.    

“Мой паспорт находится в уголовном деле, и я сам могу гарантировать свое надлежащее поведение. После всего того, что я пережил и переживаю, мне не остается ничего другого, как доказать всем свою невиновность, а потом покинуть Армению”,- добавил Сачков.

Он попросил удовлетворить ходатайство защитника, учитывая также поручительство посла РФ в РА, и изменить ему меру пресечения.

Сачков представил еще одно ходатайство, которым просил прекратить уголовное преследование в отношении себя.

В ходатайстве отмечалось, что после сообщения гендиректора ЗАО “Арментел” Андрея Пятахина компания “АрменТел” предоставила ему поручительство, что свидетельствует о доверии к нему со стороны компании. Более того, нет ни одного свидетельства того, что его действия выходили за рамки предусмотренных договором служебных обязанностей.   

Выдвинутое Владимиру Сачкову обвинение в дальнейшем было переквалифицировано на статью 188 УК РА – незаконное предпринимательство, что, по словам обвиняемого, предполагает получение экономической прибыли. Между тем, никаких фактов, доказывающих получение им каких-либо денежных средств, кроме предусмотренных договоров, нет. Нет также доказательств в отношении обвинения, выдвинутого по ст.252 УК РА – изменение компьютерных сведений. Боее того, допрос свидетелей показал, что “АрменТел” осуществляет двойной контроль за любой информацией и любыми действиями, о чем технический директор, как и любой другой сотрудник, конечно же был осведомлен. 

Однако это ходатайство суд не рассмотрел, поскольку в ходе судебного процесса допрошены пока не все свидетели и изучены не все доказательства.
Следующее судебное заседание состоится 1 ноября. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter