HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мартиросян

Ученый предлагает повысить обороноспособность Армении с помощью науки

Организуемый Институтом “АРПА” конкурс научных инноваций, возможно, больше не будет проводиться из-за сокращения количества заявок. 

Конкурс проводился с 2007 г., его инициатором стал основанный в 1992 г. в Лос-Анджелесе Институт “АРПА”  (Институт анализа, исследований и планирования для Армении - Analysis Research and Planning for Armenia). Руководителем “АРПА” является преподаватель калифорнийского университета Нортриджа Акоп Пансян.   

Главным условием конкурса было представление инноваций и их практическое обоснование. В конкурсе могли участвовать студенты и аспиранты, специализирующиеся в инженерии, медицине, иноформационных технологиях. В прошлом году, например, в сфере генетики был разработан алгоритм, в точности измеряющий полимеры на концах генов. Этим изобретением уже заинтересовались зарубежные институты и медицинские центры. 

Почему сократилось количество заявок

По словам ученого из Америки, в первые годы заявок на участие в конкурсе было очень много. Однако в прошлом году поступило всего три заявки, поэтому премия не была присуждена. Потеря интереса к конкурсу обусловлена тремя причинами. “Некоторые утверждают, что в Армении уменьшился интерес к науке, другие говорят, что здесь уровень науки не очень высокий, поэтому предлагать научные инновации без помощи преподавателей невозможно. А преподаватели не мотивированы, поэтому не хотят работать “,- сказал А.Паносян, отметив, что не добивающиеся успеха студенты не исключаются из университета, так как платят за обучение.  

“Во всем этом, наверное, есть доля истины. Или у студентов нет мотивации создавать что-то новое, или изменилось отношение к науке, или подходы профессоров устарели. Между тем наука и технологии имеют важное значение для развития экономики Армении”,- подчеркнул Акоп Паносян. 

Чтобы армянская экономика развивалась…

Для экономики Армении очень важно развитие науки и технологий, утверждает ученый. “Необходимо развивать науку. Для этого нужны лаборатории, специалисты, испытания. Нужно думать об изобретениях”, - говорит Паносян. По его словам, на сегодняшний день больше всего изобретений во всем мире предлают в Израиле.

Работающим в Армении ученым Акоп Паносян советует не ждать финансовой помощи от правительства, а обращаться для получения зарубежных грантов и осуществлять свои научные цели.

Если в Америке профессор не предлагает какую-либо инновацию, не публикует научные статьи или не занимается исследованиями, то его либо исключают из университета, либо не продвигают в карьере. В Армении преподаватель идет в университет только для того, чтобы читать лекции, говорит Паносян. Другое стереотипное мнение состоит в том, что ученому нужно заниматься только теорией. “Сегодня ученый должен заниматься не только теорией, но и практической деятельностью. Если он создает какой-либо материал, то должен испытать его, представить обоснование”,- говорит Акоп Паносян. 

По его мнению, отношение к науке необходимо начинать формировать еще со школы. В Ереване для директоров и учителей 40 школ был организован 4-часовой семинар, участникам которого было предложено изготовить из бумаги самолетики и определить, какая модель самая удачная и чем обусловлена продолжительность полета – длиной крыльев, их формой и т.д.   

В ближайшее время лицам, занимающимся малым бизнесом, будут выделены кредиты. Заявкодатели должны будут представить обоснованную бизнес-программу и доказать, что их дело будет прибыльным.

Когда о сфере науки говорят в прошедшем времени

Акоп Паносян согласен с тем, что сегодняшнее состояние науки в Армении является отражением советских подходов. Вместе с тем он отмечает, что эта система уже неэффективна и подлежит  изменению. 

Сфера науки в Армении нуждается в реформировании, поскольку продолжать работать сегодняшними методами уже невозможно, считает ученый. Он предлагает создать специальный орган, который займется изучением того, какие сферы в Армении можно развивать с помощью науки. 

“На мой взгляд, важнейшей проблемой является обороноспособность страны. Все наши научные работы должны затрагивать сферу обороны Армении”,- говорит Акоп Паносян, отмечая необходимость повышения прикладного значения науки.

По словам ученого, в Армении информационные технологии как будто достаточно развиты, однако в этой сфере пока нет исследователей, поэтому прогресс не наблюдается: “Институты, университеты должны иметь специальных исследователей, людей в виртуальной сети, которые будут предлагать что-то новое”. Университет предназначен не только для чтения лекций, студенты должны иметь возможность заниматься исследовательской работой, уверяет Паносян. 

Министр образования и науки РА, которому были представлены предложения, пообещал наладить сотрудничество. А два года назад Акоп Паносян встретился с бывшим министром обороны РА Сейраном Оганяном, изложил ему пути повышения обороноспособности с помощью науки. В оборонном ведомстве были воодушевлены, однако до сих пор не отреагировали, чтобы осуществить предложения ученого.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter