HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Экологи требуют отказаться от эксплуатации Амулсарского месторождения

Грант Галстян

В Ереване прошла акция экологов против программы эксплуатации Амулсарского золотоносного месторождения. Участники требовали отказаться от реализации этой программы, которая, по их словам, нанесет необратимый вред природе и социальной жизни Армении. Они также представили иски, которые возникнут в случае эксплуатации месторождения. 

Амулсар находится в 10 километрах от курортного города Джермук. По словам эколога Апреса Зограбяна, в предыдущие десятилетия в Джермуке не строились даже небольшие заводы, чтобы не загрязнить окружающую среду. В случае эксплуатации месторождения Джермук перестанет быть курортом и превратится в “обслуживающий горняков город”, отметил Зограбян.  

Апрес Зограбян (справа) 

Кроме того, при извлечения золота с помощью цианида под угрозой окажутся запасы питьевой воды, снизятся темпы развития туризма, убеждены экологи. Они напомнили о принятом в 2008 году решении правительства Армении превратить Джермук в туристический центр, а также процитировали выдержки из программы эксплуатации месторождения, разработанной компанией “Лидиан Интернейшнл”, в которой говорится, что рабочих должна приехать в Армению без семей, что увеличит риск распространения сексуальной  индустрии . 

“Какой разумный человек поедет отдыхать в город, где уже не будет курортной среды. Создававшийся десятилетиями облик Джермука будет полностью искажен. Между тем в Арении нет другого такого курорта”,- отметил Апрес Зограбян. 

Создание рабочих мест в этом районе правительство и горнодобывающая компания представляют как преимущество программы. “Возникает вопрос: что будет с Джермуком и соседними  через 10 лет, когда офшорная компания покинет Армению? Местное население уже не сможет заниматься тем делом, которым занималось на протяжении 50 или 100 лет. И эти люди, естественно, начнут эмигрировать из страны”,- сказал член координационного совета гражданской инициативы “Всеармянский экологический фронт” Левон Галстян.     

Левон Галстян 

Эколог сообщил, какие запасы воды окажутся под угрозой в результате эксплуатации месторождения: бассейны рек Воротан и Арпа, Кечутское и Спандарянское водохранилища, а также через туннель Воротан-Арпа-Севан озеро Севан. Правительство, по словам Галстяна, не проводило оценку этого воздействия, “с закрытыми глазами поверив всему тому, что написано в программе компании”.  

Правительство – один из адресатов акции по сбору подписей, организованной двумя десятками местных и зарубежных организаций. Посредством этой акции они высказали свою обеспокоенность властям Армении и финансирующим программу корпорациям. На момент публикации статьи к сбору подписей в Интернете присоединилось свыше 2800 человек.   

Первоочередная цель экологов – оповестить местную и международную общественность о последствиях этой программы. Они отмечают, что загрязнение водных ресурсов представляет собой риск, который не ограничивается государственными границами. Эколог Ани Хачатрян, которая беседовала с жителями Джермука и соседних районов, рассказала, что они в основном против эксплуатации месторождения, хотя некоторые из них, учитывая возможность создания рабочих мест и осуществления социальных программ, поддерживают проект.   

Ани Хачатрян (справа) 

“Мы надеемся, что люди поймут, что материальные ценности не вечны, гораздо важнее сохранить то, что постоянно будет приносить тебе блага. Через 10 лет это месторождение перестанет действовать, но через 10 лет Джермук перетанет быть курортным городом”,- сказала Ани.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter