HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Обращение к участникам торжеств, посвященных 40-летию Украинской Хельсинкской группы

C любовью и гордостью поздравляю всех по поводу 40-летия Украинского Хельсинкского движения. Это мероприятие считаю большим событием не только в общественно-политической жизни Украины, но и всех постсоветских стран. История показала, что в борьбе во имя национальных целей реальным достижением являлось выявление общечеловеческих ценностей, особенно в том случае, если эта борьба не персонифицировалась.

Вместо того чтобы обеспечить совместное сосуществование входящих в его состав 15 самоопределившихся республик, СССР шаг за шагом вел страну к созданию новой, 16-й, этнической общности. История человечества показывает, что такие тенденции всегда противопоставляются национальным пробуждением, носителем и свидетелем которого стало поколение шестидесятников. Национальная политика СССР противоречила не только национальным чаяниям 14 республик. Она даже не исходила из разумных интересов русского народа. И не случайно, что Хельсинкское движение в СССР зародилось в Москве. Если применение советских законов в части наказания для их нарушителей было внутренним делом СССР, то для подписавшего вполне гуманную Хельсинкскую декларацию СССР наиболее опасными были очаги этого движения, один их которых был зажен 40 лет назад руками прогрессивных людей Украины.      

Если 60-е годы прошлого века ознаменовались стихийными национально-общественными движениями, то период с момента зарождения Хельсинкского движения явился периодом относительно цивилизованного с правовой точки зрения национального пробуждения.

На моей родине, в Армении, Хельсинкское движение не имело большого резонанса. Причиной было беспрецедентное в СССР явление – созданная на основе идеи национального самоопределения Национальная объединенная партия, которая еще за десять лет до Хельсинкской декларации по установленными всеми международными законами правилами и присущей нелегальной группе средствами пропагандировала идеи национального самоопределения.    

Тем не менее участники движения были, и за их деятельностью последовали аресты и судебные процессы. Кстати, во время начавшейся 21 апреля 1977 года в мордовском лагере №19 акции неповиновения «100 дней борьбы за статус политзаключенного» наши акции-голодовки были адресованы Белградской конференции. (Моя последняя голодовка была по счету 16-й. После этого я очутился в больнице).

Сожалею, что лично не присутствую на этих важных для всех нас торжествах в Украине. Родине моих идейных товарищей желаю быть достойной многовековой борьбы за свободу, стоившей ей столько жизней.   

07.11.2016

С  любовью ваш друг Размик Маркосян

Ереван

 

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter