HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Арам Манукян: «Вы не хотите трогать свои миллионы, но требуете 1000 драмов от других”

Депутат парламентской фракции Армянского национального конгресса Арам Манукян, выступая на заседании парламента по вопросу внедрения системы компенсации вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащих при защите Республики Армения, подчеркнул: цель ясна и приемлема для всех. Возражение, по словам депутата, вызывает способ осуществления этой цели – взимать со всех работающих граждан по 1000 драмов.

По мнению Арама Манукяна, в обществе необходимо создать такую атмосферу, которая будет способствовать сбору пожертвований, благотворительности. К сожалению, такой атмосферы нет, отметил А.Манукян, добавив, что в отличие от принудительных методов принцип добровольности  людей на геройство.

Депутат цифрами и конкретными данными обосновал наличие в государстве средств и возможностей для внедрения этой системы. Он, в частности, указал на то, что ежегодно из Армении незаконными путями вывозятся 1-1,5 миллиарда долларов наличными. “Верните эти деньги в бюджет”,- призвал Манукян.

Касаясь имеющихся в Армении миллионеров и миллиардеров, он сказал, что в голодной и бедной стране имеется пять миллиардеров, а в зале Национального Собрания, по официальным данным, сидят 60 миллионеров. В стране, где бедность составляет 33%, невозможно так быстро разбогатеть. “Кто-то должен сказать этим людям: мы в тяжелом положении, возьмите часть бремени на себя”,- сказал депутат.

Касаясь “теневой” экономики, Арам Манукян напомнил о том, что она составляет 40%, и в случае возвращения этих сумм бюджет пополнится одним миллиардом долларов. Но, как признался депутат, вернуть эти деньги очень трудно, так как люди, которые должны это сделать, сидят здесь, в парламенте.

Затем Манукян перешел к генералам-депутатам, отметив, что в Армении 150 генералов, а это значит, что на каждые 20 тысяч жителей приходится один генерал. В России это соотношение составляет один к 200.000, то есть в десять раз меньше.

Кроме того, Армения занимает одно из первых мест в мире по числу полицейских. В связи с этим депутат предложил сократить число сотрудников полицейской системы.

Еще одной альтернативой сбору 1000 драмов Арам Манукян назвал внебюджетные средства пяти структур, которые в сумме достигают 100 млн долларов. Это направление он назвал коррупционным, абсолютной “тенью”. “Для чего нужен бюджет вне бюжета?” – задался вопросом депутат-оппозиционер.

То обстоятельство, что фракция АНК выступает против этого законопроекта Арам Манукян обусловил наличием альтернативных средств.

“Вы не хотите трогать свои миллионы, но требуете 1000 драмов от других. Именно в этом заключается аморальность. Это попрошайничество. В стране есть средства, которые позволят улучшить ситуацию. Мы небольшая нация, все друг друга знают, но вы не хотите использовать другие способы. Не посягайте на мой карман, на мой кошелек”,- сказал в заключение Арам Манукян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter