HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Комитет Совета Европы: жестокое обращение полиции при задержании в Армении устранено не полностью

Оксана Мусаелян

Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) опубликовал отчет по результатам четвертого очередного визита в Армению. Визит делегации ЕКПП состоялся в октябре 2015 года и предоставил возможность оценить меры, принятые армянскими властями в ответ на рекомендации, представленные Комитетом после предыдущих визитов. Об этом говорится в обнародованном сегодня отчете ЕКПП.

Особое внимание в отчете уделено мерам по устранению жестокого обращения с лицами, находящимися под стражей в полиции, условиям их содержания, а также их режиму и службе здравоохранения в местах лишения свободы. Делегация ЕКПП побывала также в психиатрических учреждениях с целью изучения условий лечения и обращения с пациентами, правовых гарантий, предлагаемых пациентам, которые были принудительно госпитализированы.

Относительно нарушений со стороны полицейских учреждений делегация получила небольшое количество заявлений о жестоком обращении полиции, большинство из которых составляли жалобы на чрезмерное применение силы при задержании. В отчете отмечается, что, несмотря на определенный прогресс в этой сфере, собранные данные, в том числе о предоставлении медицинских услуг, свидетельствуют о том, что факт жестокого обращения со стороны полиции устранен не полностью. Важным фактором в этом деле является то, что регистрация травм у лиц, доставленных в следственный изолятор, не служила поводом для предотвращения жестокого обращения. В частности, согласно отчету, допросы обычно проводились в присутствии сотрудников полиции, которые лично участвовали в задержании. Объяснения задержанных о природе происхождения их травм, как правило, не регистрировались, медперсонал же не пытался оценить, насколько соответствует представленное объяснение объективным медицинским заключениям.

Что касается правовых гарантий исключения жестокого обращения – в частности, уведомления о задержании, возможности пользоваться услугами адвоката, предоставления информации о правах задержанных, то у делегации сложилось впечатление, что применяемые меры соответствуют правилам оформления и регистрации задержания.“Эти меры, однако, не соблюдались в тех случаях, когда лица "приглашались" в полицию для "неофициальных разговоров”, целью которых было получить признание и собрать доказательства”,- говорится в отчете. В нем также отмечается, что, таким образом, “приглашенные” задерживались в полицейских участках на несколько часов или даже до двух дней, прежде чем лицу официально объявлялось, что оно привлечено в качестве подозреваемого и информировано о своих правах.

Комитет также подчеркнул, что в прошлом уже указывал властям Армении на неприемлемость подобной практики, которая влечет за собой повышенный риск жестокого обращения и является грубейшим нарушением с точки зрения юридического положения о требовании составлять протокол о задержания в течение трех часов.

В отчете также отмечается, что условия содержания в полицейских участках удовлетворительные и даже “очень хорошие”. Тем не менее, Комитет призвал власти Армении принять незамедлительные меры с тем, чтобы учреждения или коридоры не использовались вместо надлежащего места содержания под стражей.

Согласно отчету, делегация совершила ознакомительный визит в изолятор штаб-квартиры военной полиции в Ереване. Что касается условий, то все камеры были в хорошем состоянии и соответствующего размера с учетом предполагаемого срока нахождения в них заключенных, отмечается в документе.

Делегация посетила также тюрьмы в Армавире и Ванадзоре, провела проверки в тюрьмах “Нубарашен”, “Ереван-Кентрон” и Центральной тюремной больнице.

В докладе отмечается, что в масштабе страны переполненность тюрем не является проблемой, однако некоторые учреждения, в особенности тюрьма “Нубарашен”, все еще переполнены. В связи с этим Комитет принял к сведению различные законодательные и организационные меры по борьбе с этой проблемой и настоятельно рекомендовал армянским властям принять меры.

В докладе подчеркивается, что коррупция все еще является проблемой в армянской пенитенциарной системе. В связи с этим Комитет призвал власти страны активизировать усилия в борьбе с этим явлением. Комитет обратился к армянским властям с просьбой предоставить в течение шести месяцев полный отчет о мерах по выполнению рекомендаций. В ответ на доклад правительство Армении выразило готовность сотрудничать в полной мере с Комитетом как с точки зрения шагов, предпринятых для облегчения посещений делегаций, так и мер, принятых в ответ на рекомендации.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter