HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

В Армении снизится тариф на газ

Комиссия по регулированию общественных услуг РА на состоявшемся сегодня заседании утвердила проект решения о снижении тарифа на природный газ.

По решению правительства от 3 ноября 2016 г. для социально необеспеченных семей при потреблении до 600 кубометров природного газа в год тариф составит 100 тысяч драмов  за каждые 1000 кубометров, включая НДС, а при превышении 600 кубометров – 139 тысяч драмов.

“С 1 января завершается срок действия договора о транзите газа через территорию Грузии, заключенного между грузинской газотранспортной компанией и российской компанией “Газэкспорт”, в котором было зафиксировано понятие 10 процентов. В настоящее время мы пытаемся добиться того, чтобы платить не 10 процентов, а меньше”,- сообщил председатель правления-гендиректор ЗАО “Газпром Армения” Грант Тадевосян.

По его словам, переговоры по этому вопросу не завершены, окончательное решение пока не принято.

Руководство компании всегда стремилось поощрять рост потребления газа и считает, что снижение тарифа на голубое топливо обеспечит компании дополнительную прибыль, поскольку потребители увеличат объемы газопотребления, отметил председатель правления компании. 

Тадевосян не стал скрывать, что снижение тарифа на газ является также инициативой правительства, которую компания “Газпром Армения” поддержала.

Снижение стоимости голубого топлива предусмотрено и для осуществляющих сельскохозяйственную деятельность тепличных хозяйств. В частности, с 1 ноября по 31 марта тариф на каждые 1000 кубометров газа будет установлен в размере, эквивалентном 212 долларов США. С 1 апреля по 31 октября при потреблении до 10 тысяч кубометров газа в месяц будет действовать тариф в размере 139 тыс. драмов за тысячу кубометров, а при потреблении более 10 тыс. кубометров в месяц – тариф будет эквивалентен 242,1 доллара США.

Для предприятий, занимающихся производством консервов, напитков и молочной продукции, тариф на природный газ будет эквивалентен 212 долларов США за тысячу кубометров. Для потребителей, использующих до 10 тыс. кубометров в месяц, тариф составит 139 тыс. драмов. Кроме того, для потребителей, использующих 10 тыс. и более кубометров газа, за исключением потребителей, предусмотренных вышеуказанными пунктами 1-3, тариф на поставляемый природный газ будет эквивалентен 242,1 доллара США за каждую тысячу кубометров.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter