HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Состоялось первое заседание многобенефициарной группы Инициативы прозрачности добывающих отраслей

Во вступительном слове Давид Арутюнян, в частности, отметил: «Инициатива прозрачности добывающих отраслей является мировым стандартом, стимулирующим открытое и отчетное управление природными ресурсами, в нем в настоящее время состоит 51 страна с кандидатским и соответствующим статусами. Она является прекрасным инструментом, не зависящим от политических изменений в стране, для выявления в формате сотрудничества имеющихся в сфере горной промышленности проблем, обеспечения прозрачности и отчетности сферы, что в свою очередь улучшит инвестиционную привлекательность сферы горной промышленности, повысит общественное доверие.
Идея присоединения к Инициативе родилась в рамках Программы партнерства открытого управления. Премьер-министр РА заявил о готовности Республики Армения внедрить стандарт EITI на состоявшемся 28 июля 2015 года заседании Совета по борьбе с коррупцией, после чего Аппарат Правительства РА совместно со Всемирным банком организовал ряд встреч по общественному информированию в областях Армении и Ереване для ознакомления общества и добывающих организаций со стандартом EITI и начала работ по формированию многобенефициарной группы. В середине июня 2016 года Правительство РА, добывающие организации и гражданское общество уже представили кандидатуры членов многобенефициарной группы EITI Армении. Состав группы утвержден решением Премьер-министра РА №1104-А от 24 ноября 2016 года.
Представление заявки кандидатуры EITI в 2017 году зафиксировано также в программе Правительства РА. В РА в начальный период EITI будет включать металлургическую горную промышленность, в дальнейшем может быть принято решение о расширении рамок охвата EITI.
После составления программы работы более четко будут намечены также направления сотрудничества с международными организациями-партнерами. Хочу выразить им отдельную благодарность за помощь, оказанную нам в деле преодоления стоящих перед нами вызовов и осуществления работ по внедрению EITI».

На заседании выступили также члены, представляющие добывающие организации и гражданское общество, а также приглашенные на заседание представители международных организаций. Была акцентирована важность внедрения инициативы для улучшения инвестиционной среды и бизнес-среды страны, повышения прозрачности и отчетности сферы горной промышленности, сокращения некоторых рисков экономической деятельности, стимулирования диалога между Правительством, бизнес-сектором и обществом. В настоящее время группа осуществляет установленные стандартом EITI обязательные работы для представления заявки кандидатуры EITI, чтобы в 2017 году стать страной-кандидатом EITI.
На заседании были также представлены осуществляемые при поддержке Агентства международного развития США работы по оцифровке и публикации данных, имеющихся в ГНКО «Республиканский геологический фонд». В частности, задействован сайт «www.geo-fund.am», в процессе выполнения находятся также работы по оцифровке находящихся в хранилище Фонда начиная с 20-х годов прошлого века около 2 млн страниц информации: картографических и чертежных пакетов, геологических, финансовых, нефинансовых и других документов. Уже осуществлено более половины работ по оцифровке, и оцифрованная информация доступна на сайте Фонда.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter