HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Эдмон Марукян о законе РА “О защитнике прав человека”: “Желательно, чтобы мы не имели половинчатых решений”

В ходе сегодняшнего обсуждения в парламенте проекта закона “О  Защитнике прав человека” и пакета смежных законопроектов независимый депутат Национального Собрания Эдмон Марукян высказал несколько соображений. Одно из них касалось ст.6 закона, по которой Защитник является неприскосновенной личностью и не может нести ответственность за высказываемые в парламенте менения и голосования. Депутат напомнил о том, что ЗПЧ не участвует в голосованиях в парламенте. В ответ на это замечание замминистра юстиции Артур Ованнисян сообщил, что они тоже заметили описку, в связи с чем во время второго чтения слово “голосование” будет изъято.

Далее Марукян обратил внимание на ст.10, по которой должностное лицо, не предоставившее Защитнику затребованные документы, информацию или разъяснения, должно быть привлечено к дисциплинарной ответственности. По словам депутата, международный опыт свидетельствует о том, что в таких случаях следует предусматривать административную ответственность. 

А.Ованнисян сообщил, что министерство ждет мнения международных экспертов. Кроме того, в течение одного-двух дней будет получено заключение Венецианской комиссии, которая тоже должна была рассмотреть этот вопрос. По словам замминистра окончательный подход к данной статье будет представлен во время второго чтения.

Следующее предложение Эдмона Марукяна основано на международном опыте и предполагает предоставление Омбудсмену возможности предложить, к какой ответственности привлечь допустившее нарушение должностное лицо.

“Поскольку мы принимаем конституционный закон и, по сути, усиливаем институт Защитника прав человека, желательно, чтобы мы не имели половинчатых решений”,- отметил Эдмон Марукян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter