HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

“Давида освободили. Едем за ним…”

Гаяне Киракосян, мать бывшего военнослужащего миротворческих войск Давида Акопяна, который провел в тюрьме четыре месяца, сообщила нам по телефону, что президент РА подписал указ о помиловании сына, они едут его встречать.

С родителями Давида мы встретились в фойе уголовно-исполнительного учреждения “Армавир”. Они ждали освобождения сына. Родители рассказали, что об указе Сержа Саргсяна узнали от министра обороны Вигена Саркисяна.

А вскоре показался Давид. С трудом передвигаясь, он переступил порог, отделявший несвободу от свободы. Его поздравляли все работники учреждения. Заполнив еще несколько бумаг, Давид вместе с родителями отправился в родное село Маисян.

“Он строил хлев, собирался расширить дом… Ничего не смог закончить. Я отдала государству здорового сына, который вернулся из армии со значком отличника службы. Учился в колледже телохранителей, потом пошел служить в миротворческие войска. За 10 дней до случившегося он прошел медкомиссию, у него ничего не обнаружили…” – рассказала Гаяне Киракосян.

Отметим, что Давид давно мог выйти на свободу и раньше начать лечение. Администрация УИУ “Армавир” трижды представляла его к условно-досрочному освобождению, однако независимая комиссия каждый раз отказывала.

В опубликованной 14 ноября статье “Вместо лечения в Германии военнослужащего отправили в тюрьму” Hetq.am рассказал историю военнослужащего миротворческих войск Давида Акопяна. На статью откликнулись не только граждане, но и должностные лица. 19 ноября мать Давида принял министр обороны Виген Саркисян, который пообещал помочь с лечением сына.

27-летний житель села Маисян Армавирской области, бывший военнослужащий Давид Акопян почти пять лет пытается восстановить здоровье, утраченное во время службы в армии. Как утверждают его родители, Минобороны не выполнило своего обещания отправить сына на лечение в Германию. Вместо этого в августе 2015 г. Давид оказался в тюрьме. Инвалида первой группы признали виновным в совершении ложного звонка о теракте и приговорили к полутора годам лишения свободы. Между тем, как заявил в суде сам Давид, причина ложных звонков заключалась в стремлении обратить внимание на свои проблемы.

Все началось в 2012 г., когда во время очередного занятия в миротворческих войсках Давид почувствовал острую боль в области живота. Военнослужащего доставили в госпиталь “Мурацан”, где его прооперировал хирург Гагик Тунян. Потом возникла необходимость во второй операции, которая была сделана через восемь часов. После этого молодой человек оказался в коме. Он пришел в себе спустя десять дней и почувствовал, что левая сторона парализована. В эпикризе написано, что во время операции Давид получил инсульт. Родители пригласили специалистов, которые сказали, что инсульта не было, задеты нервы, что можно вылечить. Несколько лет в Министерстве обороны просили родителей не подавать жалобу на врача, обещая отправить Давида на лечение в Германию. Это обещание так и не было выполнено.

Акопяны благодарят всех, кто оказал им содействие. “Государство осознало, что Давида нужно не в тюрьме держать, а как можно раньше начать его лечить. Мы благодарны президенту страны Сержу Саргсяну, министру обороны Вигену Саркисяну, всем тем людям, которые помогли Давиду выйти отсюда”,- отметила мать бывшего военнослужащего, попросив также решить вопрос его лечения за рубежом”.

На снимке: Даваид Акопян в первые минуты пребывания на свободе 

Комментарии (2)

ՀԱՅՈՒՀԻ
Աստված օգնական, տղաս...
jaj
Մենք շնորհակալ ենք երկրի նախագահ Սերժ Սարգսյանից....???? )))) (((((((

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter