HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

В Ереване 4835 зданий. Большинство из них находится в центре

В Ереване имеется 4835 многоквартирных жилых зданий высотой от 1 до 9 и более этажей. Подавляющее большинство зданий до 9 этажей составляют пятиэтажки и девятиэтажки. Меньше всего одноэтажных жилых домов – 22.

Самое большое число многоквартирных жилых зданий сосредоточено в центре столицы, а также в округе Арабкир, меньше всего – в административном округе Норк-Мараш.

По данным столичной мэрии после 1991 г. в Ереване было построено 170 жилых зданий. Однако полностью доверять этой информации нельзя, поскольку в соответствии с представленными данными в годы Третьей Республики в Арабкирском округе здания не были построены, между тем в беседе с нами начальник отдела градостроительства и землепользования окружной администрации Мгер Манташян сообщил, что в округе есть новые дома.

Тем не менее, эти данные свидетельствуют о том, что за последние 25 лет застройщики осваивали главным образом Центральный округ. Здесь построено самое большое число зданий – 126. Далее следует Ачапняк, но в этом округе число новых домов в 10 раз меньше.

Согласно данным, предоставленным мэрией Hetq.am, в столице имеется два здания 4-ой степени аварийности, 98 зданий 3-й степени аварийности и 30 многоквартирных зданий 2-ой степени аварийности. То есть в Ереване до сих пор эксплутируeтся 130 аварийных зданий.

Мэрия также сообщила, что до 1 января 2014 г. в Ереване осуществлялся процесс перезаселения зданий 4-й степени аварийности. В настоящее время идет процесс перезаселения здания номер 47 по проспекту Тигран Мец. В 2015-2016 гг. на основании заключений, выданных ОАО “Экспертный центр градостроительных программ” Министерства градостроительства, в Ереване на учет были взяты многоквартирные здания 4-ой степени аварийности по адресу: ул.Арцаха, 4-й тупик, дд. 8 и 10.

Кроме того, в 2000-2016 гг. было выдано 456 согласованных проектов многоквартирных жилых зданий.

“Здание должно иметь свою среду”

По словам председателя Союза архитекторов Армении Мкртича Минасяна, в подходах к строительству зданий, которые применялись в советское время, произошли изменения. В частности, в СССР единственным застройщиком являлось государство, которое осуществляло застройку из расчета площади, приходящейся на каждого человека. Сейчас эта норма не действует. В настоящее время существует только одно условие: если человек имеет возможность купить большую квартиру, то он может ее купить, независимо от численности семьи, говорит М.Минасян.

Он считает, что в Ереване есть удачные жилые здания, но рядом с ними имеются здания, которые не на своем месте. В качестве примера архитектор привел некоторые высотные здания в административном округе Кентрон, которые, по его мнению, исказили гармоничный облик центра столицы.

“Помимо того, что многоквартирное здание должно быть комфортным и надежным, оно еще должно иметь свою среду. С этой точки зрения отдельные точечные постройки именно в центре города не оставляют впечатление того, что находятся на правильном месте”,- отметил председатель Союза архитекторов.

Избежать подобных ошибок можно путем принятия закона о центре города, уверяет Мкртич Минасян.

Заслуженный архитектор очень хочет, чтобы жилые дома в Ереване были комфортными, построенными в своей среде и не портили облик города, а дополняли его. Кроме того, новые жилые кварталы должны быть максимально зелеными и иметь дворовые территории.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter