HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Приуроченные к премии Aurora Prize 2017 мероприятия пройдут с 24 апреля по 28 мая

Международная гуманитарная инициатива «Аврора» объявила о предстоящем вручении второй премии  Aurora Prize

Международная гуманитарная инициатива «Аврора» и премия Aurora Prize for Awakening Humanity, общий призовой фонд которой составляет 1 млн долларов, были созданы от имени потомков выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности тем, кто рисковал жизнью и благополучием ради спасения других. На первой церемонии вручения премии, прошедшей в столице Армении 24 апреля 2016 года, лауреатом Aurora Prize стала Маргерит Баранкитс, основательница «Дома Шалом» и больницы REMA в Бурунди.

Баранкитс была отмечена за уникальный вклад в дело спасения тысяч детей и оказания помощи сиротам и беженцам, пострадавшим от гражданской войны в Бурунди. В соответствии с правилами этой уникальной премии, лауреат выбрала следующие три организации для получения гуманитарной награды в 1 млн долларов: Фонд Великого Герцога и Великой Герцогини Люксембурга, Фонд Жана-Франсуа Петерброка (Фонд JFP) и Фонд Bridderlech Deelen, Люксембург. 

Армянский народ неустанно работает над тем, чтобы его воспринимали не как жертв, но как достойных и деятельных граждан мира, и в этом контексте ежегодная церемония вручения премии Aurora Prize знаменует торжество общечеловеческих ценностей. Кульминация торжества запланирована на 28 мая в Ереване.

28 мая Армения празднует День Первой республики, чествуя стойкость выживших – спустя всего три года после Геноцида они провозгласили независимую Республику Армения. Церемония вручения Премии и сопутствующие ей мероприятия должны пролить свет на этот путь от смерти к жизни, от отчаяния - к надежде, от трагедии - к возрождению.

Финалисты премии Aurora Prize 2017 будут объявлены 24 апреля 2017 года, в ежегодный День памяти жертв Геноцида армян. На специальной церемонии, которая пройдет 28 мая 2017 года в Ереване, один из финалистов станет лауреатом Премии. Члены Отборочной комиссии выберут лауреата и финалистов из 558 кандидатов, номинированных людьми из 66 стран мира.

Соучредитель Международной гуманитарной  инициативы «Аврора» Нубар Афеян заявил: «В основе премии Aurora Prize лежит стремление воздать должное тем, кто посвятил свою жизнь выживанию и процветанию других. Очень радостно, что в столь короткий срок эта инициатива нашла отклик и понимание среди представителей разных стран и сообществ по всему миру».

Рубен Варданян добавил: «28 мая, несмотря на последствия Геноцида, выжившие армяне не побоялись объявить о своей независимости в разгар региональной смуты. Их действия – лучшая иллюстрация нашей веры в то, что жертвы весьма скоро перестали быть просто уцелевшими и превратились в деятельных и небезразличных членов глобального общества. «Аврора» ставит своей задачей пролить свет на возможность подобного преображения, на путь от беспомощности к надежде, ведь в этом обещании нового начала нуждается каждый из нас».

В течение более чем месяца, с 24 апреля и по 28 мая, гуманитарная инициатива «Аврора» будет реализовывать международную программу мероприятий, цель которых – воздать должное вдохновляющим историям финалистов Премии и другим масштабным гуманитарным инициативам.

Серия дискуссий Aurora Dialogues, в которой принимают участие ведущие специалисты в области решений гуманитарных проблем, впервые состоялась в 2016 году в Ереване наряду с другими мероприятиями, приуроченными к вручению премии Aurora Prize. В этом году дискуссии будут расширены и пройдут в сообществах по всему миру, став одним из ключевых компонентов итоговых мероприятий 27-28 мая в Ереване.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter