HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Через 20 дней после выхода на свободу ухудшилось состояние военнослужащего Давида Акопяна

Состояние здоровья бывшего военнослужащего миротворческих войск, инвалида 1-ой группы Давида Акопяна, который 20 дней назад вышел из уголовно-исполнительного учреждения “Армавир”, ухудшилось. Об этом нам сообщила его мать Гаяне Киракосян.

“Левая нога, которая с трудом двигалась, отекла, ухудшилось зрение левого глаза. Находясь долгое время в тюрьме, он, естественно, не получал реабилитационного лечения”,- отметила Гаяне. Причину отека левой ноги мать пока не знает, говорит, что должны взять сына на обследование.  

После освобождения Давида родители не смогли встретиться с министром обороны Вигеном Саркисяном для обсуждения вопроса его дальнейшего лечения. “Мы написали заявление с просьбой о встрече с министром, знаем, что оно дошло до Министерства обороны, но нас пока не вызывали”,- сообщила мать Давида.

Поскольку в деле восстановления здоровья сына родители и так потеряли несколько лет, а за 16 месяцев пребывания в тюрьме он не получал необходимого лечения, Гаяне Киракосян попросила министра обороны не откладывать решение вопроса о восстановлении здоровья Давида. “Может, правительство выделит средства, чтобы мы отвезли его на лечение в Германию”,- сказала мать бывшего военнослужащего.  

Напомним, что 14 ноября Hetq.am рассказал историю военнослужащего миротворческих войск Давида Акопяна. 19 ноября мать военнослужащего принял министр обороны Виген Саркисян, который пообещал оказать содействие в деле его лечения. Спустя несколько дней президент РА Серж Саргсян подписал указ о помиловании Давида Акопяна. 28 ноября бывший военнослужащий вышел на свободу.  

27-летний житель села Маисян Армавирского района, бывший военнослужащий Давид Акопян уже пять лет пытается восстановить свое здоровье, утраченное во время службы в армии. Но, как утверждают родители Давида, Минобороны не выполнило своего обещания отправить его на лечение в Германию. Вместо этого в августе 2015 г. сын оказался в тюрьме. Инвалид 1-ой группы Давид Акопян был признан виновным в совершении ложного звонка о теракте и был приговорен к полутора годам лишения свободы. Причиной ложных звонков стало желание Давида обратить внимание на свои проблемы, как он заявил об этом в суде.

Эта история началась в 2012-ом году, когда во время очередного занятия во время службы в миротворческих войсках Давид почувствовал резкую боль в брюшной области. Его доставили в госпиталь “Мурацан”, где хирург Гагик Тунян сделал Давиду операцию, но она прошла неудачно. Согласно эпикризу, у Давида Акопяна был заворот кишок.   

“Нам стало известно, что нашего сына прооперировали, а мы два дня искали его. Когда нашли, ему уже было плохо. В течение полутора суток Давиду сделали две операции, он впал в кому. Потом начал говорить заикаясь. Левая сторона у него была парализована. В эпикризе написали, что во время операции наш сын перенес инсульт. Сказали, что не сможет ходит”,- рассказал отец Давида. Пригласили специалистов, которые сказали, что инсульта нет, просто повреждены нервы, а это можно вылечить. В Министерстве обороны Акопянов попросили не писать жалобу на врача, пообещав взамен отправить Давида в Германию. Однако это обещание до сих пор не выполнено.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter