HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Дом Микаэла Арамянца признан исключительным превалирующим общественным интересом

Предложение министра культуры Армена Амиряна признать недвижимый памятник культуры и истории “Дом (дача) Микаэла Арамянца” исключительным общественным превалирующим интересом получило одобрение на состоявшемся сегодня заседании правительства РА.

В проекте решения отмечается, что в случае признания памятника исключительным общественным превалирующим интересом можно будет использовать его в первоначальных значениях – культурном, научном, образовательном и познавательном, вернуть памятнику его прежний вид, осуществить реставрационные и ремонтные работы, использовать дом в целях туризма.   

Научно обоснованное восстановление дачи Арамянца сделает этот исторический памятник привлекательным, будет способствовать росту числа его посетителей и обеспечению занятости местного населения.

В 1992 г. дача Микаэла Арамянца в общине Ахтала Лорийской области была передана Конфедерацией профсоюзов Армении в собственность Республиканскому совету туризма и экскурсий, который в свою очередь в 2005 г. за 1 млн 200 тысяч драмов продал здание компании “Метал Принс”, принадлежавшей предпринимателю-армянину из США Серобу Тер-Погосяну. После смерти Тер-Погосяна собственность перешла к его супруге Мадлен Ташчян. В настоящее время дача на правах собственности принадлежит ООО “Лозе”, а с 2013 г. на основании ипотечного договора дом заложен в ЗАО “Арэксимбанк-Газпромбанк”. В последний раз бывшие владельцы были на даче Арамянца в 2015 г.

“После отчуждения собственник, а также последующие распоряжавшиеся недвижимостью лица не проводили мероприятия по ее охране, вследствие чего построенное видным благотворителем самобытное здание начало приходить в упадок и оказалось на грани разрушения. Кроме того, в результате строительных работ, проведенных собственником после 2005 г., была искажена историческая среда, памятник находится в неблагополучном и непривлекательном состоянии”,- говорится в проекте решения.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter