HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

“Прошу вас, не толкайте меня на незаконные шаги, я на это не пойду” - Арцвик Минасян об Амулсарском месторождении

Министр экологии Арцвик Минасян сегодня подвел итоги 2016 года и коснулся вопроса об эксплуатации Амулсарского месторождения. Министр призвал рассматривать все вопросы в правовой плоскости, поскольку только в этом случае можно иметь прописанное в Конституции правовое государство.  

“Все процессы, которые осуществлены в нашей стране, в том числе проведенная на данный момент экспертиза, получили положительное заключение. Я неоднократно говорил о том, что как человек, уважающий и руководствующийся Конституцией, буду действовать исключительно в рамках закона. Если есть правовое основание для пересмотра заключения, мы готовы обсудить. Но с другой стороны нельзя постоянно затрагивать тему без учета пакета, пересмотренного в соответствии с правовыми оснвоами, так как в результате мы наносим ущерб инициативам, связанным с экологическими программами”,- заявил министр.  

Вместе с тем Арцвик Минасян отметил, что та система экспертизы, которая сегодня действует в Армении, несовершенна, поэтому ее необходимо поднять на такой уровень, чтобы общественность не выражала сомнение.  

Журналистов интересовал следующий вопрос: если в системе экспертизы имеются недочеты и упущения, почему нельзя приостановить реализацию Амулсарского проекта? На это министр еще раз отметил, что для этого необходима правовая основа.

“Прошу вас, не толкайте меня на незаконные шаги, я на это не пойду. Если есть требование, просьба, предложение, я готов в рамках закона обсудить и дать им ход. На данный момент ничего такого нет. Во-вторых, когда я говорю о неудовлетворительной системе экспертизы, я имею в виду, что необходимо системное решение. К Амулсару или какой-либо другой программе это никакого отношения не имеет”,- сказал министр.   

По его словам, экспертизу можно объявить недействительной, если в процессе реализации проекта появятся отклонения от предусмотренной программы.  

“На данный момент месторождение не эксплуатируется, а вы сразу требуете приостановить программу или объявить ее недействительной. На каком правовом основании?” – поинтересовался А.Минасян.   

Он отметил, что одной из важнейших задач является внедрение экологической страховой системы. “Лидиан Армения” осуществит эту задачу по собственной инициативе, добавил Арцвик Минасян.  

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter