HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гагик Агбалян

Депутат Мушег Петоян получает дивиденды от малой ГЭС “Артик 1”

Окружная избирательная комиссия номер 36 предоставила Hetq.am деклрации об имуществе и доходах двух кандидатов на пост мэра Артика на прошедших 2 октября прошлого года выборах в органы местного самоуправления   – Мхитара Варагяна и Мушега Петояна.   

Еще в 2012 г. Петоян, будучи кандидатом в депутаты Национального Собрания РА, задекларировал 10 единиц недвижимости и 7 автомобилей. Спустя четыре года количество единиц недвижимости в декларации Петояна уменьшилось, но вместе с тем появились новые дивиденды. 

В прошлогодней декларации баллотировавшийся в мэры Артика Мушег Петоян задекларировал 5 единиц недвижимости: здание и постройки на улице Кери в Ереване, на улице Независимости в Артике (2 единицы, одна из которых торговый павильон), а также два земельных участка в городе Артике и селе Арич. В своей декларации Петоян указал и 5 автомобилей: два «Toyota Camri» (производства 2008 и 2014 гг.), КамАЗ 6520, ГАЗ 32213 и ЗИЛ-ММЗ 4502.

У депутата имеются также денежные средства - 106 млн драмов и 140 тыс. долларов США. За 9 месяцев прошлого года М.Петоян получил в Национальном Собрании зарплату на общую сумму 6 млн 252 тыс. драмов, а также доход в размере 25 млн 860 тыс. драмов от деятельности ООО “Муш-Кол” и в размере 2 млн 160 тыс. драмов от деятельности ООО “Артик”. Если компанию “Муш-Кол”, которой принадлежит газозаправочная станция по адресу Туфагорцнери, 1 в Артике, Петоян основал в 2007 г., то название компании “Артик” появилось в его декларации впервые. 

Данная компания зарегистрирована в селе Арич Ширакской области. В 2011 г. “Артик” получила от Министерства экологии разрешение на строительство малой ГЭС “Артик 1” на водоканале Манташ-Артик Манташского водохранилища. В 2013-ом Петоян как-то заявил, что ГЭС принадлежит бывшему председателю Госкомитета водного хозяйства Сурену Саакяну и что никакого отношения к этому объекту он не имеет. “Я хотел купить эту ГЭС, но не получилось, и я ее не купил”,- сказал Петоян. 

По положению на 1 января 2016 г. мощность малой ГЭС «Артик 1» составляла 248,7 мВт.

Свою трудовую деятельность Мушег Петоян начал на объединении “Артиктуф”. В 1994-2007 гг. он работал старшим инспектором отдела внутренних дел полиции Ширакской области. В 2007-2011 гг. был главным инженером и заместителем директора ЗАО “Артиктуф”. Петроян входит в состав политсовета партии “Процветающая Армения”. В 2011-2012 гг. он был депутатом Национального Собрания. В мае 2012 г. был избран депутатом от 36-ой избирательного округа.
Согласно Parliamentmonitoring.am, в ходе работы осенней сессии НС 5-го созыва Мушег Петоян отсутствовал с более чем половины голосований. Он никогда не голосовал “против” какого-либо законопроекта. После 2012 г. Петоян не выступал с законодательными инициативами.

На выборах в ОМС 2 октября 2016 г. беспартийный Мушег Петоян был выдвинут кандидатом от правящей Республиканской партии Армении. Из 8524 избирателей 3989 проголосовали за Петояна, 4143 – за члена РПА, бывшего депутата НС Мхитара Варагяна.

36-я окружная комиссия предоставила Hetq.am также декларацию об имуществе и доходах мэра Артика Мхитара Варагяна.

Последний задекларировал пахотную землю площадью 0,48 на на правах совместной собственности, автомобиль “Инфинити QX 56” 2004 г. выпуска, а также денежные средства в размере 7,5 млн драмов и 25 тыс. долларов США.

Фото со странички М.Петояна в социальной сети odnoklassniki.ru 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter