HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Князь Гасанов: “Если небольшие курдские села укрупнят, они перестанут существовать”

21 марта курды празднуют свой Новый год – Новруз. По последним данным переписи населения, в Армении проживают более 2000 курдов.

Из баллотирующихся в Национальное Собрание политических сил только две включили в свою предвыборную программу пункт о национальных меньшинствах.

Республиканская партия Армении в рамках проведения конституционной реформы отметила, что Армения должна состояться как страна и общество, в которых права человека представляют собой сформировавшуюся прочную систему ценностей.

“Граждане Армении – армяне, езиды, русские, ассирийцы, курды, греки и представители других национальных меньшинств – имеют возможность для полноценного самовыражения”,- говорится в предвыборной программе РПА.  

“Свободные демократы” предлагают стимулировать свободную конкуренцию в сфере культуры и искусства, исключить политику протекционизма и дискриминации, создать необходимые условия для организации культурной жизни нацменьшинств.  

Председатель Национального совета курдской общины Князь Гасанов занимает в предвбырном списке РПА первую горизонталь среди кандидатов курдской национальности. По словам 72-летнего кандидата, присутствие в Национальном Собрании позволит  представителям нацменьшинств заявлять с трибуны парламента о волнующих их проблемах.

“В наших селах очень остро стоит проблема водоснабжения, жители не получают воду. Заявлять обо всех этих вопросах с трибуны парламента очень важно и для общины, и для всех нас”,- отметил Князь Гасанов.

На вопрос, какие инвестиции должно осуществлять правительство, чтобы курдская община Армении развивалась, кандидат отметил, что они всегда получали помощь от государства. Так, правительство помогло с изданием учебников на курдском языке, презентация которых состоялась в конце прошлого года. И сейчас, по словам Гасанова, проблема учебников в курдской общине уже решена.

Кроме того, на протяжении 87 лет в Армении издается газета на курдском языке “Рйа Таза”. На бюджетные средства выходит в свет еще одна курдская газета – “Загрос”, правда, на армянском языке.

Кандидат в депутаты от курдской общины указал и на другую важную проблему: “Села укрупняют. Мы поднимем вопрос о том, чтобы курдские села не трогали, в противном случае они перестанут существовать. Эти села расположены высоко в горах, где зима длится шесть месяцев, поэтому там должен быть свой староста”,- отметил Князь Гасанов.

Напомним, что в будущем Национальном Собрании Армении будут четыре представителя нацменьшинств.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter