HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Президент Серж Саргсян принял участие в армяно-эмиратском инвестиционном форуме

Находящийся с рабочим визитом в Объединённых Арабских Эмиратах Президент Серж Саргсян сегодня принял участие в проходящем в Абу-Даби инвестиционном форуме "Армения - Объединённые Арабские Эмираты". Форум организован под высоким попечительством Президента Сержа Саргсяна и наследного принца Абу-Даби, заместителя Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами ОАЭ Шейха Мохаммеда ибн Зайда аль-Нахайяна.

Организованный Фондом развития Армении и Торговой палатой Абу-Даби форум имеет целью стимулировать активизацию экономических связей между Арменией и арабскими странами, контакты между предпринимателями, представить инвестиционную среду Армении и взаимовыгодные инвестиционные проекты в различных сферах. В числе почти 300 участников форума государственные должностные лица, руководители фондов, представители транснациональных компаний, международных организаций, а также зарубежных компаний, имеющих успешный опыт инвестирования в Армению.

После приветственного слова Министра экономики ОАЭ Султана ибн Саида аль-Мансури Президент Серж Саргсян выступил на форуме с речью.


* * *
Речь Президента Сержа Саргсяна на армяно-эмиратском инвестиционном форуме


Уважаемый господин Министр,

Уважаемые дамы и господа,

Безмерно приятно, также символично спустя всего четыре месяца после моего предыдущего официального визита вновь быть гостем на этой дружественной земле. Тепло приветствую всех вас в этом чудесном зале. Столь исключительно представительное мероприятие - свидетельство обоюдного желания и решимости высокого руководства наших стран придать новое качество армяно-эмиратским экономическим связям. Всего несколько месяцев назад это было только идеей, а сегодня уже реальность, от которой мы многого ожидаем.

Особую благодарность за претворение в жизнь этой идеи выражаю властям Объединённых Арабских Эмиратов и особенно наследному принцу Абу-Даби, заместителю Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами ОАЭ Его Высочеству Шейху Мохаммеду ибн Зайду аль-Нахайяну.

Уважаемые коллеги,

Дружба армянского и арабского народов прошла испытание веками и, дойдя до наших времён, стала незыблемым фундаментом межгосударственных отношений Армении со многочисленными арабскими странами. Именно на этом фундаменте во дни основателя Объединённых Эмиратов светлой памяти Президента Шейха Зайда ибн Султана аль-Нахайяна берёт начало также межгосударственное сотрудничество Армении и Объединённых Арабских Эмиратов. И сегодня наше желание и также наш долг укрепить и углубить это, полученное нами, дорогое наследство.

Армения всю свою историю находилась на перекрёстке Востока и Запада, что сделало армянский народ понятным для обоих миров. В то же время, Восток и Запад сплелись на нашей земле, отобразившись в образе мышления и в быте армянского народа. Это означает, что каждый из вас, приезжая в Армению, откроет для себя не только благоприятную среду для предпринимательства, но и духовно родственные элементы, самые характерные из которых, вероятно, традиционное армянское гостеприимство и теплота, которые присущи также братскому арабскому народу.

Естественно, многие из вас имеют свои представления об Армении, а многим ещё предстоит открыть Армению, особенно в качестве экономического потенциала. А до того хочу сделать несколько акцентов в связи с занятиями бизнесом в Армении, которые являются важными предпосылками с точки зрения нашего взаимовыгодного партнёрства.

Безусловно, фактор доверия является, вероятно, самым важным из предпосылок взаимовыгодного партнёрства. В конкурентных условиях нашего изменчивого мира создавать долгосрочные компании и делать инвестиции можно только в том случае, когда существует стабильная атмосфера доверия. Это то, что мы, действительно, разделяем. Наши народы знают друг друга исторически: волею исторических обстоятельств, живя бок о бок с арабским народом и будучи причастными к арабской цивилизации, мы хорошо знаем цену доверию.
Несмотря на выпавшие на нашу долю многие трудности, мы никогда не отступали, рассеялись по всему миру и стали также успешными предпринимателями. И сегодня нас не пугают существующие ограничения, мы пытаемся их превратить в конкурентные преимущества. Не имея энергоносителей, мы развиваем человеческий ресурс, находясь в блокаде, мы создаём интеграционные мосты, не имея выхода к морю, мы открываемся миру посредством наших, рассеянных по всему миру, армянских общин, взаимодействуем, создавая альтернативные пути и используя современные технологии.

Лучшим свидетельством сказанному мною является то, что Армения сегодня превратилась с страну, предлагающую комплексные сложные технологические решения и услуги, заняв своё особое место на мировой карте информационных технологий. Вы имеете возможность на собственном опыте убедиться, что в Армении создано благоприятное поле для занятий бизнесом, законодательно защищённая и свободная инвестиционная среда. Об этом свидетельствует доклад Всемирного банка "Doing Business 2017", согласно которому Армения среди 190 стран 38-ая, при этом , находится на 9-ой горизонтали по показателю простоты и удобства основания бизнеса. Что касается показателя экономической свободы, в этом году зарегистрирован беспрецедентный прогресс: наша страна в настоящее время среди 180 стран занимает 33-ю горизонталь, улучшив свою позицию на 21 пункт по сравнению с прошлым годом.

Наше правительство подготовило инвестиционные пакеты, которые находятся под моим непосредственным вниманием. Мы будем приветствовать и способствовать инвестициям Объединённых Эмиратов в различные сферы экономики Армении.

Существуют большие возможности сотрудничества в отраслях сельского хозяйства и пищевой промышленности. В Армении день ото дня всё большее распространение получает органическое и тепличное сельское хозяйство, производство которого, думаю, имеет большой спрос также в вашей стране. Как известно, Армения пользуется международным авторитетом в сферах плодоовощной обработки, консервирования, производства сушёных фруктов и соков, а местная родниковая питьевая вода стала визитной карточкой Армении. Армения - колыбель одного из самых вкусных фруктов в мире - солнечного абрикоса, который известен науке как Prunus Armeniaca.

В вышеупомянутых сферах площадкой эффективного сотрудничества могут стать свободные экономические зоны Армении: нацеленная на высокотехнологичное и инновационное производство "Альянс" и предусмотренная для ювелирного дела, обработки алмазов и производства часов "Меридиан", деятельность которых почти полностью освобождена от налогов и таможенных пошлин. Намечено создать ещё одну, имеющую более широкий охват экономическую зону, которая станет эффективной площадкой для выхода на рынки стран ЕАЭС, ЕС и Ближнего Востока. Армения предлагает предпринимателям Эмиратов постоянно расширяющийся рынок, поскольку Евразийская интеграция расширила экономические границы Армении почти до 1/7 части мировой суши.

Кроме того, недавно завершились переговоры вокруг соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве между Арменией и ЕС, что означает также новый уровень экономических связей с Европейским союзом, новые возможности торговли и инвестиций. Армения до этого уже пользовалась Всеобщей системой преференций GSP+ Евросоюза, которая позволяет экспортировать в ЕС на льготных условиях порядка 6400 наименований товаров, произведённых в нашей стране.

Уверен, что в случае совместной работы будем иметь ощутимые достижения. Лучшим свидетельством этого является беспрецедентный рост торгового оборота между нашими странами: почти в два с половиной раза, который стал заметен при подведении итогов прошлого года. А в этом году мы зарегистрировали резкий рост - более чем в 8 раз, и готовимся обеспечить его продолжение.

Не могу не отметить сферу туризма, которая является лучшим средством дружбы между народами, межкультурного диалога и взаимного знакомства. Радует, что число посещающих Армению туристов из Эмиратов поступательно возрастает: только в 2016 году оно возросло более чем на 44 процента. Уверен, это совсем не предел, тем более, что как раз с сегодняшнего дня вступил в силу свободный визовый режим для граждан Объединённых Арабских Эмиратов. Оказываемые туристам в Армении услуги последовательно совершенствуются. Вообще, сфера оказания услуг в Армении - одна из самых быстроразвивающихся, и в этом плане наша страна находится на выгодных позициях в регионе.

Кстати, хочу коснуться ещё одного важного обстоятельства: в последние годы в Армению прибыло порядка 20 тысяч армян, которые являются носителями сколь армянской, столь же и арабской идентичности и культуры. Присутствие в Армении столь крупной общины, и говорящей на арабском, и говорящей на армянском , и обладающей значительными деловыми традициями, может непосредственно и ощутимо упростить деятельность инвесторов из Эмиратов в нашей стране.

Уважаемые коллеги,

Итак, я приглашаю каждого из вас открыть Армению с её своеобразной горной природой, вкусными блюдами, армянским гостеприимством и, несомненно, образованными, трудолюбивыми и знающими своё дело кадрами, которые с большой отдачей могут включиться в любой перспективный проект.
Благодарю за внимание и ещё раз выражаю свою благодарность руководству Эмиратов за организацию этого чудесного мероприятия.

Спасибо.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter