HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Президент вручил высокие государственные награды отличившимся на боевом дежурстве военнослужащим

Находящийся с рабочим визитом в Республике Арцах Президент РА, Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Серж Саргсян сегодня в рамках взаимодействия двух армянских республик в сопровождении Президента Арцаха Бако Саакяна, министров обороны и высшего состава ВС Армении и Арцаха побывал в одной из частей Армии обороны, ознакомился с боеготовностью вооружённых сил и присутствовал на организованном на плацу военной части концерте для военнослужащих.

По завершении концертной программы Президент Саргсян за проявленные при защите границ Родины мужество и храбрость наградил высокими государственными наградами - медалью За боевую службуряд военнослужащих, отличившихся в ходе боевого дежурства, вручил подарки им и родителям тех военнослужащих, в семьях которых двое или более военнослужащих с большой отдачей исполняют свой долг в армянской армии.
Президент Республики выразил благодарность солдатам Отечества и пожелал им доброй службы.

***
Речь Президента Сержа Саргсяна перед военнослужащими и членами их семей


Господа солдаты и офицеры,
Дорогие родители,
Уважаемые соотечественники,

Здесь, на земле Арцаха восприятие реальности, по моему, намного более закономерно. Уверен, все вы это чувствуете. В Ереване и других городах Армении, слава Богу, мы давно уже прошли тот этап, когда каждую минуту ощущается опасность. Это хорошо. Это очень важный фактор для прогресса. Но здесь это чувство иное - точно, более реально. Житель Арцаха каждый день просыпается и живёт своей жизнью, хорошо осознавая, что каждую минуту с востока можно ожидать чего угодно. Народ Арцаха всецело является войском. Здесь каждый - солдат, который месяцы и годы напролёт защищает юго-восточную границу большого пространства считающих мир высшей ценностью, делающих демократию образом жизни, свободы слова, прав человека, христианства и толерантности. Арцах сам - герой нашего времени.

Дорогие родители,

Этот день вы провели с вашими солдатами-сыновьями. Склоняю перед вами голову за то, что воспитали таких сыновей. Они каждый день, каждый час охраняют безопасность всего нашего народа, обеспечивают его существование. Завтра они вернутся к вашим очагам настоящими мужчинами - зрелыми, сознательными и всегда будут жить с тем убеждением, что развиваться можно только будучи защищённым. Они это сегодня знают лучше всех.
Да, развиваться можно только будучи защищённым. Следовательно в эти дни, когда обсуждается, кому можно доверить руль развития Армении на предстоящие пять лет, каждый обязан задать себе вопрос, а кто может организовать оборону, чтобы иметь возможность обеспечить развитие.
В позапрошлом апреле мы канонизировали 1.5 миллионов наших святых-мучеников. В прошлом апреле мы превратились в один кулак и отбросили широкомасштабное нападение потерявшего разум соседа: мы предотвратили перспективу в будущем канонизировать святых-мучеников. Кто не понял, что здесь, на этой границе, мы предотвращаем геноцид, значит, тот не понял, где живёт. Кто не воспринял опасность риторики истребления нашего живущего на собственной земле народа, может продолжать хвастовство, что повысит пенсии и зарплаты из несуществующих средств или поставит населению электричество и газ почти задаром - опасность от этого, всё разно, не уменьшится.

В прошлом апреле мы отбросили нарушившего международные договорённости противника по всем направлениям, мы провалили их планы, мы совершено разгромили их в информационной войне этих дней, мы в течение года так укрепили границу и вооружили армию, что сегодня наша передовая линия стала почти неузнаваемой. Сегодня наши парни следят за движением противника уже на глубине его территории. Сегодня по всем направлениям территории алчущего войны соседа, вплоть до самых важных инфраструктур, направлена сверхсовременная мощная ударная сила. И сегодня верховный главнокомандующий вооружёнными силами Армении даже глазом не моргнёт, отдавая, в случае необходимости, приказ о нанесении залпового удара "Искандером". И это в соседней стране очень хорошо знают.
Мы больше никогда не будем миллионы жертв возводить в ранг святых. Точно, не будем. 

В прошлом апреле мы потеряли героических парней. Никто не знает, как я пережил гибель каждого. Я, верховный главнокомандующий, который просто не имеет права показать слабость. С каждым героем я переживал всю свою жизнь и поутру с холодным взглядом отдавал новый приказ о контрударе.

Мы должны иметь сильную руку безопасности. Популизм или слабость на вершине пирамиды безопасности может погубить целый народ. Соглашаясь на завершение четырёхдневной войны мы, несомненно, знали, что ещё не забрали обратно один-два холма. Тот, кто боится внутреннего политического поля, или популист ценой ещё 100 жертв вернул бы этот кусок земли, чтобы потому играть в героя на трибунах. Только сильный мог отдать приказ остановиться, сохранить жизни и взяв на себя будущие удары пустого популизма, хорошо осознавая, сколько территории до этого тихо взял и сколько возьмёт в следующий раз. Человеческую жизнь могут ценить только сильные. Нашей безопасности нужно сильное лидерство.

Меня всегда спрашивают, что я буду делать после 2018 года. Я в течение своей жизни, в самом деле, никогда не планировал, где буду на следующем этапе. Всегда оказывался там, где был более полезен нашей безопасности. Я сейчас не знаю, какова будет политическая структура в 2018 году, но если возглавляемая мною политическая сила победит на предстоящих выборах, то исходя из расклада этого момента, в каком-либо статусе буду иметь свою роль в деле обеспечения безопасности нашего народа. Не знаю, какой это будет статус, но, точно, в каком-нибудь формате буду полезен. А сегодня у нас есть более важный вопрос. Мы должны понять, что 2 апреля - не игра, не конкурс скороговорок, мы должны понять, что 2 апреля мы выбираем не прыгунов по крышам, мы выбираем защитников права нашего народа на существование, мы выбираем тех, кто будет отдавать приказ о залпе, о наступлении и, при необходимости, об отступлении - выбираем тех, кто обладает достаточной внутренней силой, чтобы это сделать.

Выбираем под чьим командованием эти парни завершат свою службу, следующие - будут служить, кто будет защищать право наших детей на безмятежную учёбу и закат наших старших. Понимаем мы это, или нет, но, приближаясь к избирательной урне, просто обязаны это понять.

Соотечественники,

Безопасность Армении и Арцаха - наша задача номер один. Задача номер один. Каждый член общества может быть уверен. Мы не жалели и не пожалеем никаких усилий и средств и также возможностей, чтобы ещё больше укрепить нашу безопасность, дополнить её новыми компонентами. Параллельно с усилиями, направленными на обеспечение благоприятных внешних условий для развития нашей страны, мы будем продолжать, по сути, не имеющую альтернативы политику модернизации вооружённых сил, дальнейшего повышения боеспособности, оснащения новейшими и равноценными видами вооружения.

Да, вместе с международными посредниками мы продолжим свои усилия для достижения мирного и достойного урегулирования арцахской проблемы. Урегулирования, которое зафиксирует нерушимое и неоспоримое право народа Арцаха свободно жить и творить на своей исторической родине и гарантирует длительный и стабильный мир. 

Но мы из нашего недалёкого прошлого, из апрельской войны знаем, какой образ мыслей главенствует по ту сторону границы и какие ценности там проповедуют, какие искажённые и воображаемые представления о реальности и перспективах там имеются. Очень ясно и понятно заявляю: наши вооружённые силы - наша совокупная честь и достоинство, своей подготовленностью, вооружённостью и непревзойдённым боевым духом продолжат принуждать противника к миру, если, не дай Бог, будет на то необходимость.

Пусть никто не сомневается, в мире есть единицы народов, которые знают цену миру так, как мы. Вновь, пусть никто не сомневается, мы - народ, чьё достоинство не является предметом торга, кого невозможно угрозами вынудить к шагам, которые противоречат нашему достоинству и чувству справедливости, также нормам международного права.

Благодарю, дорогие родители, за то, что воспитали таких героев! 
Благодарю, дорогие солдаты, за то, что с примерной добросовестностью выполняете свой долг перед Родиной! 
Благодарю, господа офицеры, за ваше грамотное и ответственное руководство!
Благодарю, дорогие боевые друзья, за вашу безграничную преданность!
Благодарю!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter