HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мадатян

Сотрудник Молодежного фонда Армении подарил Карену Авакяну более 80 тысяч долларов

Депутат Национального Собрания Карен Авакян, выдвинутый на предстоящих парламентских выборах кандидатом в депутаты от Республиканской партии Армении, представил в Центризбирком декларацию об имуществе и доходах.

Из документа следует, что доходы К.Авакяна в период со 2 февраля 2016 г. по 2 февраля 2017 г. формировались в основном за счет двух разных дарений. В обоих случаях дарителем денежных средств был Хачик Левонович Закарян.

Напомним, что Карен Авакян, помимо обязанностей депутата Национального Собрания и члена исполнительного совета Республиканской партии Армении, уже семь лет является координатором совета попечителей Молодежного фонда Армении. Фонд был основан в 2001 г. В числе других программ МФА распределяет гранты, которые периодически выделяются администрацией президента различным общественным организациям. 

Подаривший суммы Карену Авакяну Хачик Закарян тоже работает в Молодежном фонде Армении. Одна из подаренных сумм составила 20 млн драмов, другая – 40 тысяч долларов США. То есть Карен Авакян получил в общей сложности более 80 тысяч долларов.

Мы решили выяснить у Хачика Закаряна, с какой целью было осуществлено дарение, за счет каких средств и можно ли быть уверенными в том, что подаренные суммы не имеют отношения к средствам, перечисляемым Молодежному фонду Армении.

Х.Закарян попросил прислать вопросы в письменной форме. Позже мы получили письменный ответ на запрос Hetq.am (мы также интересовались, кем приходится Хачик Закарян Карену Авакяну). “Деньги я подарил своему брату Карену Авакяну на основании заверенного нотариусом договора дарения денежных средств). Дарение не имеет ни прямого, ни косвенного отношения к Молодежному фонду Армении”,- говорится в ответе Х.Закаряна.

Отметим, что, согласно реестру избирателей, 25-летний Хачик Закарян является двоюродным братом Карена Авакяна по материнской линии. В настоящее время он работает координатором программ в Молодежном фонде Армении, однако в декларации не указано, каким образом Хачик Закаян успел накопить и подарить своему родственнику около 80 тысяч долларов.

Карен Авакян задекларировал две квартиры в Ереване, одна из которых в совместной, а другая – в единоличной собственности. В селе Птгни Котайкской области депутат имеет дом площадью 120 кв.м и два земельных участка.

На снимке: Карен Авакян с Сержем Саргсяном / president.am

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter