HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

В национальном парке «Дилижан» не в состоянии пресекать вырубки со стороны местных жителей

Со вчерашнего дня в социальной сети «Фейсбук» размещаются снимки вырубок деревьев в национальном парке «Дилижан».

Два дня назад мы рассказывали о ситуации в этом парке, отметив, что срублены здоровые деревья, а наш собеседник Тигран Шахбазян сообщил, что жители села Агарцин уже складируют в своих дворах заготовленные поленья.  

 

Этот снимок, который предоставил нам Тигран Шахбазян, сделан 26 марта. 

Вчера новые снимки вырубок деревьев в парке «Дилижан» разместил на фейсбуковской страничке «Армянского экологического фронта» Левон Галстян. Он сообщил, что деревья были срублены вчера, а сфотографировали их иностранные туристы.   

«На обочине дороги, на расстоянии примерно двух километров, лежали бревна и кучки дров. По словам местных жителей, такую форму взятки Республиканская партия раздает избирателям в населенных пунктах, расположенных недалеко от леса»,- написал эколог.  

В беседе с нами временно исполняющий обязанности директора национального парка «Дилижан» Вагик Василян сказал, что ознакомился вчера с опубликованными нами снимками. «В отношении части этих деревьев уже составлены акты. Но некоторые деревья были старыми. Знаете, когда срезаешь старое дерево, кажется, что это было дерево молодое, что вводит людей в заблуждение».    

По словам Василяна, незаконные вырпубки были осуществлены местными жителями в субботу и воскресенье, когда невозможно выполнить правовые действия, поэтому они только сейчас собрались составить протокол. «Мы раскрыли 2-3 случая, которые запротоколируем и передадим в инспекцию»,- отметил наш собеседник.   

Он также сообщил, что в эти дни были зарегистрированы 3-4 случая незаконных вырубок, и все они были совершены местными жителями. По словам Вагика Василяна, вести с ними борьбу невозможно, так как незаконные вырубки деревьев они обуславливают своим тяжелым социальным положением. «Они говорят: пусть на меня составят акт, лишь бы мои дети не мерзли зимой»,- рассказал наш собеседник.

По его словам, сельчан надо «заставлять» брать только опилки, но они, получая соответствующее разрешение, заодно срезают и здоровые деревья.  

Комментарии (1)

Հայկական բնապահպանական ճակատ
Եթե մեր պետությունը չի կարողանում ժողովրդի մինիմալ կենցաղային պայմաններն ապահովել ու մարդիկ ստիպված պիտի անտառները ոչնչացնեն, որպեսզի ցրտից ու սովից չմեռնեն՝ ուրեմն կառավարող վարչակազմն ուղղակի իրավունք չունի շարունակել ղեկավարել մեր երկիրը։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter