HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Президент принял делегацию краткосрочной наблюдательской миссии ОБСЕ

Президент Серж Саргсян сегодня принял специального координатора и руководителя краткосрочной наблюдательской миссии ОБСЕ на предстоящих 2 апреля в РА парламентских выборах Игнасио Санчеса Амора и возглавляемую им делегацию.

Президент Республики подчеркнул важное значение и высоко оценил роль наблюдательских миссий ОБСЕ в избирательном процессе в Армении, в том числе, в деле непрерывного улучшения и развития избирательной системы, а также оказанную Армении в течение прошедших двадцати пяти лет помощь.

Серж Саргсян с удовлетворением констатировал, что для наблюдения за намеченными на 2 апреля выборами в НС РА Парламентская ассамблея ОБСЕ и ОБСЕ/БДИПЧ представили единую сильную команду, которой руководит и которую координирует известный своими принципиальными позициями, опытный и искушённый политический деятель, господин Игнасио Санчес Амор.

Подчеркнув, что предстоящие парламентские выборы являются важной вехой на пути претворения в жизнь образа эффективного управления Арменией, Президент отметил, что власти страны именно с этой точки зрения считают важным повышение и укрепление доверия избирателей к избирательному процессу. С этой целью в результате широких политических и общественных обсуждений и консенсуса приняты и закреплены в новом Избирательном кодексе положения определяющие механизмы контроля за соблюдением законности избирательного процесса. По убеждению Президента, проделанная объёмная работа позволяет утверждать, что существуют все предпосылки: политическая воля, законодательное регулирование, технические возможности, чтобы провести в Армении хорошие выборы, и власти в рамках своих полномочий будут делать всё возможное, чтобы претворить это в реальность.

Отметив, что выборы, естественно, предполагают конкуренцию, и, как в любой конкурентной борьбе, на выборах также, чтобы занять призовое место многие из участников, подчас, могут поддаться на разные, в том числе, неприемлемые, искушения, Президент в этом контексте счёл чрезвычайно важным, чтобы все наблюдательские миссии продемонстрировали уравновешенный, беспристрастный подход и сформировали свою оценку на основании собственных наблюдений и достоверной информации. Президент Саргсян отметил, что власти Армении проявили готовность всячески помогать всем наблюдательским миссиям в выполнении их профессиональной работы, в том числе, в день выборов и после него.

Специальный координатор и руководитель краткосрочной наблюдательской миссии ОБСЕ Игнасио Санчес Амор заверил, что в их работе не будет никакого профессионального отклонения, и ОБСЕ/БДИПЧ как самая опытная организация Европы в деле наблюдения за избирательными процессами, которая более месяца, как находится в Армении и проделала большую экспертную работу в направлении оценки ситуации, продолжит с прежним высоким профессиональным качеством и добросовестностью выполнять свою миссию.

Руководитель наблюдательской миссии выразил удовлетворение, что правительство Армении к процессу наблюдения за выборами привлекло большое число,  порядка 30 тысяч представителей местных общественных организаций, в составе которых многочисленные зарубежные граждане. Он в то же время подчеркнул важность того, чтобы все миссии подходили к своей работе ответственным образом, проявляя высокий профессиональный подход.

На встрече Игнасио Санчес Амор также приветствовал реализуемые в Армении реформы.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter