HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

В Правительстве обсуждены вопросы развития сферы строительства

В ходе состоявшегося сегодня у Премьер-министра Карена Карапетяна совещания были обсуждены вопросы стимулирования процессов застройки в Республике Армения.

Глава Правительства поинтересовался препятствиями, с которыми застройщики сталкиваются в ходе работы с государственными органами и предложил обсудить варианты взаимоприемлемых решений. «Четвертый месяц говорим, что в этой сфере есть отставание. Хотим активизировать ее, чтобы внести оживление в наши общие показатели», - сказал Карен Карапетян.

Вопросы, поднятые представителями компаний сферы, в основном относились к цепочке застройка-осуществление налогового администрирования-реализация. В этом плане Премьер-министр обсудил с застройщиками вопросы, касающиеся упрощения механизмов налогового администрирования, увеличения прозрачности, активизации рынка, снижения процентов по ипотечным кредитам, обеспечения инфраструктурами со стороны застройщика, стимулирования местных компаний с применением механизмов рейтингования, сотрудничества государство-частный сектор и др.

Премьер-министр отметил, что в процессе обсуждения с Центральным банком находится вопрос рейтингования организаций сферы строительства, которое даст возможность стимулирования хорошо работающих компаний. «Учитывая, что компания находится в «белом поле», банки оценят риски и проведут рейтингование. Людей нужно мотивировать, чтобы они пришли в это поле, они должны понимать, что получат от этого бонус», - сказал Карен Карапетян.

Глава Правительства поручил также ответственным лицам в рамках темы инфраструктур организовать обсуждение с участием представителей организаций-застройщиков и заинтересованных органов.

Премьер-министр проинформировал, что в рамках «Doing business»-а совместно с Государственным комитетом кадастра недвижимости при Правительстве РА в Ереване будет задействована электронная карта, посредством которой, перейдя по ссылке на любой адрес, можно будет получить информацию об энергетических, водных и других инфраструктурах, и если у предоставляющей общественные услуги компании не будет этой инфраструктуры, то застройщик должен быть готов заплатить за нее и, исходя из этого, учесть риски застройки.

Подводя итоги совещания, Премьер-министр Карапетян отметил, что представленные предложения будут детально обсуждены и получат соответствующий отклик.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter