HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Акция протеста напротив посольства России в Ереване (фото)

Сегодня около 12 часов возле посольства России в Ереване собрались члены созданной два дня назад гражданской инициативы "Свободные граждане". Они хотели провести акцию протеста против насилия, применяемого в России в поствыборный период.

Однако участникам пикета не удалось добраться до посольства – им это не позволили сделать местные полицейские, которые перегородили улицу, ведущую к зданию посольства. Пикетчики пытались защитить свои права на свободное перемещение и на проведение мирной акции, обещали, что никаких эксцессов не будет.

Лейтенант полиции Айказ Джомардян заявил, что он отдал приказ перекрыть вход в здание диппредставительства, поскольку "законом запрещено собираться у посольства". На вопрос, каким законом, лейтенант ответил: "Законом Республики Армения".

После этого сотрудник столичного управления полиции Карен Мовсисян предложил провести пикет на противоположном тротуаре. Организаторы акции сперва отклонили это предложение, но потом вынуждены были перейти на другую сторону улицы.

Здесь они развернули плакаты с надписями "Свободные граждане для свободных граждан", "Наши общие "враги" – свобода, демократия и интернет", "Спасибо партии "Единая Россия" и лично двуглавым лидерам народа!". Участники акции требовали освободить задержанных в предвыборные дни российских активистов, в том числе армянина по национальности Егора Саркисяна.

По словам участника пикета Арена Манукяна, своими действиями армянские полицейские как будто хотят сказать: смотрите, как ваши слуги перекрывают здесь (дорогу), чтобы не было никаких проблем. Тем самым они выражают свою "раболепную верность" властям России, добавил Манукян.

Целью участников акции было поддержать проживающих в России таких же, как они, свободных граждан в их борьбе за собственные права. В знак солидарности с задержанными российскими активистами армянские активисты завязали у себя на руках белые ленточки.

По словам А.Манукяна, они ставят не политическую, а гражданскую задачу – выразить поддержку гражданам России, являющимся их единомышленниками.

Руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц отметил, что осуществляемые в России беззакония представляют угрозу не только для русского народа, но и для многих других стран. И хотя подобные акции не сразу дают результат, однако это способ поднять голос протеста и защитить свои права.

Другой участник акции, Араик Арутюнян, сказал, что подобные небольшие акции, в конце концов, дадут свой результат.е

Комментарии (1)

Harutik
Idiots! Without Putin, the Caucasus would have become a Turkic/Islamic playground. And not only would Armenians today be lamenting the genocide of 1915, they would be lamenting the lose of Artsakh- if not Armenia as well! Why is it that when it comes to politics Armenians are a bunch of self-destructive peasants?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter