HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

“В данном случае не будет экологического кризиса или нарушения экологических норм” – премьер-министр об Амулсарском проекте

На внеочередном заседании Национального Собрания депутат фракции “Царукян” Шаке Исаян напомнила премьер-министру Карену Карапетяну высказанную им при представлении предыдущей программы правительства следующую мысль: “Наша задача в сфере экологии – сохранение уникальной природы Армении и ее передача завтрашнему поколению”.

Затем депутат поинтересовалась, какова позиция премьера по проекту эксплуатации Амулсарского золотосного месторождения, подчеркнув, что он содержит риски для туннелей “Воротан” и “Арпа”, а также представляет угрозу для озера Севан и приведет к уничтожению природной среды в Вайоц дзоре и Джермуке.

Сославшись на утверждение 19 экологических организаций о том, что данный проект не получил обоснованную экологическую оценку, Шаке Исаян спросила, не приведет ли реализация этого проекта к столкновению интересов промышленной и туристической сфер.  

Премьер подтвердил высказанную им на предыдущем заседании мысль, после чего отметил, что во всем мире горнодобывающая промышленность развивается с соблюдением экологических норм. “Я думаю, что в данном случае не будет экологического кризиса или нарушения экологических норм, так как по оценкам международных экспертов контроль за этим мы будем осуществлять сами”.

Карен Карапетян также подчеркнул, что инвестор взял на себя не только обязательство по соблюдению экологических норм, но и по осуществлению таких шагов, благодаря которым экологи, общественные организации и жители общин не будут выражать недовольство.

Касаясь обеспокоенности тем, что эксплуатация месторождения приведет к загрязнению минеральных вод Джермука, глава правительства пообещал представить соответствующие материалы, добавив, что если депутат найдет в них какие-либо упущения, то пусть обязательно проинформирует об этом.

Комментарии (1)

Լևոն
Ոչ մի անկախ գնահատում չի արել պետությունը այս խնդրի հետ կապված, իսկ պետական փորձաքննության եզրակացության մեջ ոչ մի խոսք չկա իրական անկառավարելի ռիսկերի մասին:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter