HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

В Армении резко увеличилось число заключенных

До прошлого года число арестованных и осужденных в Армении не превышало 4000 человек, однако за пять месяцев этого года данный показатель резко увеличился, приблизившись к 5000.

Согласно данным Управления уголовно-исполнительных учреждений, по положению на 1 мая 2017 г. в двенадцати УИУ Армении содержались 4993 арестованных и осужденных, в 2014-ом – 3923, в 2015-ом – 3880, в 2016-ом – 3898.

Наиболее переполнено уголовно-исполнительное учреждение “Нубарашен”, где по положению на 1 мая содержались 1496 человек, подавляющее большинство которых находится под предварительным арестом, то есть не имеет вступившего в законную силу приговора. Часть из них могла не находиться под стражей, если бы суды не удовлетворяли более 90 процентов представленных следственными органами ходатайств об аресте.

Последние 26 лет предупреждения о переполненности УИУ “Нубарашен” содержатся во всех докладах местных и международных структур. Вопрос перегруженности и неудовлетворительных условиях в этой тюрьме поднимал в своем докладе по Армении 2016 г. и Комитет по предотвращению пыток, который указал на сырость, отсутствие постоянного водоснабжения и частичную изолированность санузлов в некоторых камерах.

Вторым по переполненности является УИУ “Армавир”, где содержатся 811 человек, далее идут УИУ “Севан, “Кош”, “Артик”, где число заключенных и осужденных составляет соответственно 468, 413 и 382.

Увеличение числа арестованных и осужденных обусловлено также редким применением института условно-досрочного освобождения и многочисленными случаями применения ареста в качестве меры пресечения.  

По данным правозащитников, число арестованных и осужденных, которое достигает 5000, можно сократить наполовину, если применять институт условно-досрочного освобождения, в 90 процентах случаев отказаться от ареста в качестве меры пресечения, не держать в пенитенциарных учреждениях лиц с болезнями, несовместимыми с отбыванием наказания и т.д.   

Напомним, что расходы из госбюджета на одного заключеннного составляют 6240 драмов в день.   

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter