HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Торговля Армении в ЕАЭС: реальные и раздутые показатели

“Если обобщить результаты двухлетнего членства Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), то самый очевидный результат будет касаться товарооборота Армении с членами союза. Этот показатель растет с каждым годом. В 2016 г. экспорт готовой продукции из Армении в РФ вырос на 51.3%, в Казахастан, Киргизию и Беларусь – в разы”,- заявил в ходе организованного сегодня “круглого стола” на тему “Два года членства Республики Армения в ЕАЭС: первые результаты” министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян.

Министр считает, что если бы Армения не вступила в ЕАЭС, экономических проблем в стране было бы больше, чем сейчас.

Несмотря на то, что ни во время обсуждения, ни на встрече с журналистами Сурен Караян не представил данные, их можно найти в публикациях Евразийской экономической комиссии и понять, какую роль играет Армения в торговле ЕАЭС, за счет чего выросли объемы экспорта в РФ и каковы объемы торговли с тремя остальными странами. Согласно этим данным, объемы экспорта из РА выросли, но на сегодняшний день у нашей страны самые низкие показатели экспорта в страны ЕАЭС, за исключением РФ. Что касается объемов экспорта в Российскую Федерацию, то они выросли главным образом за счет алкогольной продукции, в частности коньяка.

ЕАЭС: взаимная торговля

Итак, по последним данным Евразийской экономической комиссии, в январе-апреле этого года торговый оборот между странами ЕАЭС составил 15.9 млрд долларов, что на 27.5% больше показателя того же периода 2016 г.

На долю Армении приходится всего 0,9% от общего объема торгового оборота. По сравнению с другими четырьмя странами это самый низкий показатель. Самый высокий показатель у России – 62,8%.

Доля Армении в сфере импорта составляет 2,4%. Это означает, что внутри союза наша страна выступает в основном в роли покупателя, а не продавца. Такой же статус имеют Беларусь, Казахстан и Киргизия. И только Россия экспортировала больше, чем импортировала – соответственно 62.8% и 34.8%

По данным Евразийской экономической комиссии в январе-апреле Армения экспортировала в страны ЕАЭС товаров на сумму 134.5 млн долларов, при этом  131 млн, или около 98%, составили объемы экспорта в Россию. Получается, что в остальных странах союза армянские товары не пользуются спросом. По сравнению с тем же периодом прошлого года экспорт из Армении в РФ вырос на 25.9%.

Примечательно, что в своем сегодняшнем выступлении С.Караян сделал акцент на увеличении объемов экспорта готовой продукции из Армении в РФ более чем наполовину. Экспорт в остальные страны – Казахстан, Беларусь, Киргизию - вырос в разы. Может сложиться впечатление, что Армения начала вести активную торговлю с этими странами, однако такое мнение ошибочно.

Все дело в том, насколько выросли объемы экспорта. Скажем, если в этом году была вывезена одна тонна абрикосов, а в следующем году будет вывезено две тонны, то получится, что экспорт вырос в два раза, хотя речь идет о росте на одну тонну. То же самое можно сказать о торговле Армении с остальными странами ЕАЭС.

В частности, в январе-апреле этого года экспорт из Армению в Киргизии составил всего 0,3 млн долларов, рост – 2,4 раза. Ничего не скажешь, очень “впечатляюще”.  

Экспорт из Армении в Казахстан составил всего 1,3 млн долларов, рост – 97,7%.

В Беларусь было поставлено товаров на сумму 1,7 млн доларов, что на 25,5% меньше прошлогоднего показателя.

В тот же период импорт в Армению из стран ЕАЭС составил около 375 млн долларов. 98% этой суммы пришлись на Россию. Было экспортировано товаров на сумму 4 млрд долларов, из которых 3,8 млрд составил экспорт в Россию (рост – 31,7%).

Казахстан экспортировал товаров на сумму около 1,6 млрд долларов, из которых 1,4 млрд – в Россию (рост - 34.5%).

Показатель по Киргизии составил около 188 млн долларов, 100 млн из которых экспорт в Россию (рост в два раза), 87 млн долларов – в Казахстан (спад - 12,2%).

Объемы экспорта из России составили 10 млрд долларов: 5,7 млрд в Беларусь (рост - 17.4%), 3.6 млрд в Казахстан (рост - 38.8%), 411 млн долларов в Киргизию (рост - 26.7%), 330 млн долларов в Армению (рост - 19.5%).

За счет чего выросли объемы экспорта из Армении

Комиссия также опубликовала подробные сведения о том, какие товары экспортируются на территорию ЕАЭС из каждой страны. Как мы уже отметили, 98% товаров, экспортированных из Армении в страны ЕАЭС, “оседает” в России. Рост достигнут именно за счет потока товаров в эту страну.

Так, из экспортированных из Армении в ЕАЭС товаров на сумму 134,5 млн долларов около 57 млн долларов пришлись на алкогольные напитки, в которых основную долю составляет коньяк. По сравнению с периодом с января по апрель 2016 г. экспорт коньяка вырос на 69.5%, что и способствовало значительному росту общего объема экспорта в Россию.

Стоимость каждого из остальных видов экспортированных из Армении товаров не превышала 5 млн долларов. Выросли объемы экспорта рыбы, лекарств, цветов и других товаров. Но эти объемы не настолько велики, чтобы оказать воздействие на общие показатели роста.

По некоторым видам товаров зарегистрирован спад. В частности, объем экспорта помидоров составил 4,8 млн долларов, спад – 65,7%. В связи с этим неоднократно отмечалось, что в действительности в РФ под видом армянских помидоров экспортировались турецкие, однако Таможенная служба так и не согласилась с этим утверждением. Существенно сократился экспорт сыра (1.1  млн долларов, спад – 82%). В этом плане тоже не все “чисто”. Ранее мы писали о том, что, согласно полученным из Польши данным, в 2015-2016 гг. в Армению было экспортировано большое количество сыра, которое по дороге “пропало”. По данным Таможенной службы РА, такое количество не было зарегистрировано.

Таким образом, хотя экспорт из Армении в ЕАЭС, точнее в РФ, вырос, ситуация не такая однозначная, как это представляют наши должностные лица.

Напомним также, что в 2015, когда Армения уже была членом ЕАЭС, объемы экспорта сократились.

До сих спорным остается один из наиболее важных вопросов: что было бы, если б Армения не стала членом ЕАЭС? 

Комментарии (1)

գագո
Վրաստանը չանդամկցեց ԵԱՏՄ-ին փոխարենը ԵՄ-ի ազատ առևտրի համաձայանագիր կնքես։ Ու ինչ եղավ։ http://www.ictsd.org/bridges-news/%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8B/news/%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D1%8F-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82-%D0%B2-%D0%B5%D1%81-%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BB%D1%81%D1%8F-%D0%B0-%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82-%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%B2%D1%8B%D1%80%D0%BE%D1%81 ԵՄ-ից ներմուծումը սրընթաց աճ ուարտահանումը կրճատվեց ընդանուր ներմուծումը մոտ անգամ գերազանցումա արտահանումը։ ԱՊՀ-ի երկրների հետել առևտուրը նվազեց։ Նույն պատկերնել Մոլդովայում ու Ուկրաինայում։ Եվրոպացիք ոսկե սարեր խոստնալով իրականում իրանց արտադրողների համար նոր շուկաներ բացեցին։ Իսկ վրացիք ու ընկերները պարզա որ ի վիճակի չեն մրցակցել եվրոպական արտադրողների հետ, արդյունքում ԱՊՀ-ի շուկաներ կորցրին դիմացը ոչ մի բան չստացան։ Իսկ եթե հաշվի առնենք, որ Վրաստանի դեպի ԵՄ արտահանման մեջ առյուծի բաժինը հանքերն են ապա պատկերը շատ ավելի տխուրա դառնում։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter