HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

В Ванадзоре открылись первые антикафе и “Арт-кафе”

Гаяне Саркисян

Примерно месяц назад в третьем по величине городе Армении, Ванадзоре, открылось антикафе под названием “Тейник” (“Чайник”). Его учредили 25-летние Давид и Аветис.

По словам Аветиса, часть ванадзорцев с радостью восприняла идею антикафе, однако привыкшие к более традиционным видам проведения досуга горожане пока не воспринимают появление кафе нового типа, где платят за проведенное количество времени.

“Тем не менее, поток людей постепенно увеличивается”,- отметил Давид.

В глаза сразу же бросается оригинальный внешний и внутренний дизайн “Тейника”. Использование в оформлении различных музыкальных инструментов свидетельствует о связи молодых учредителей антикафе с музыкой.

Давид – гитарист. Какое-то время играл в одной из местных рок-групп. Но сейчас, как он сам говорит, играет уже для себя.

В антикафе гитары представлены не только для того, чтобы их опробовали посетители, они висят даже на потолке.

Имеются различные настольные игры, чуть дальше – небольшая библиотека для книголюбов, а также уголок ретро.

На стенах висят картины молодых лорийских художников, которые в основном были подарены антикафе.

Здесь есть и телескоп, с помощью которого можно любоваться звездами.

Рядом с книгой жалоб и предложений висит карта мира, на которой иностранные гости отмечают флажками свой родной город и пишут свои имена.

Учитывая предложения посетителей, молодые хозяева постоянно вводят новшества. Недавно, например, в “Тейнике” стали проводиться вечера живой музыки.

Здесь организуются также выставки работ местных художников. По словам Давида, это дает возможность молодым живописцам представить свое искусство.

Большую помощь в создании дизайна оказали друзья Давида и Аветиса. Бывает, что и посетители приносят подарки. Одна ванадзорская пара, побывав здесь, решила подарить книги для библиотеки.

Давид надеется, что мэрия тоже окажет содействие деятельности единственного в городе антикафе. Парк Саят-Новы, где находится заведение, ночью не освещается. “Было бы хорошо, если б мэрия провела здесь освещение”,- сказал Давид.

Плата в антикафе почасовая: первые два часа пребывания стоят 500 драмов, а каждый последующий час – 300 драмов. На эту сумму посетители могут взять чай, кофе, пирожные.

“Иными словами, это место предназначено не для питания, а для интересного времяпрепровождения”,- сказал Давид.
В дневные часы, когда посетителей мало, в “Тейнике” царит рабочая атмосфера. Здесь часто можно увидеть иностранцев, осуществляющих в Ванадзоре различные проекты.

Молодые учредители хотят благоустроить и окружающую территорию, создать возможность для просмотра кинофильмов на открытом воздухе, построить стену для скалолазания… Ребята стремятся превратить “Тейник” в место приятного проведения досуга.

“Арт-кафе” может стать прекрасным местом представления армянского искусства”

Недалеко от антикафе находится первое в Ванадзоре “Арт-кафе”.

“В нашем “Арт-кафе” акцент сделан на получение эстетического удовольствия”,- говорит менеджер Шушанна Григорян. Здесь представлены в основном работы художников и представителей прикладного искусства: живописные полотна, изделия из дерева и стекла. В “Арт-кафе” намерены пополнить представленные экспонаты, которые предназначены также для продажи. Это позволит привлекать не только местных жителей, но и гостей города, туристов.

Последних пока не очень много. Причина, по мнению Шушанны, в нехватке в Ванадзоре туристических инфраструктур.

“Туризм в Ванадзоре почти не развит, необходимых инфраструктур нет, из-за чего мы сталкиваемся с трудностями в плане привлечения туристов и представления армянского искусства”,- отметила наша собеседница.

“Любой житель нашего города, к которому приезжают гости из-за границы или из других мест, встает перед проблемой, куда их отвезти. “Арт-кафе” может стать прекрасным местом представления армянского искусства”,- подчеркнула Шушанна.

В “Арт-кафе” отведено место и книголюбам. Кроме того, можно воспользоваться и разложенными здесь красками и прямо на месте попробовать свои силы в живописи.

Фото: “Арт-кафе”

Комментарии (5)

Սոֆիյա
Շատ լավն էր, բայց նկարները խառն եք գցել։
Arturo
This place is indeed anti-cafe! It's 10:35 in the morning, all the cafes and stores are open but this anti-cafe is still sleeping! For me this is the worst place to spend my morning in Vanadzor!
Arturo
Will you provide addresses for both cafes, Dun and Teinig?
Մարիաննա
Ավելի կոնկրետ`《Տուն》 և 《Թեյնիկ》 սրճարանների նկարները հակառակ են տեղադրված:
Մարիաննա
Հարգելի' Գայանե, Շնորհակալություն բովանդակալից հոդվածի համար, սակայն պիտի նշեմ` շփոթմունք է եղել. հոդվածին կցված ոչ բոլոր նկարներն են 《Թեյնիկ》հակասրճարանինը:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter