HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Правительство не интересует школа в Цилкаре?

Учителя школы села Цилкар в Арагацотнской области могут не получить зарплату за декабрь. В этой общине до сих пор не решены проблемы с банком “ВТБ-Армения”, возникшие из-за взятых цилкарцами кредитов. Банк конфисковал со счетов школы 2 млн драмов для погашения просроченных кредитов двух крестьян. В суде до сих пор продолжаются судебные процессы по искам остальных цилкарцев. Не выплаченные жителями села кредиты, штрафы и пени банк “ВТБ-Армения“ пытается взыскать с общинных структур, получающих государственное финансирование и дотации.

Напомним, что в 2007 году цилкарцы взяли в спитакском отделении “ВТБ-Армения” кредиты, а в качестве гарантов 12-ти крестьян выступили школа и сельская администрация. Однако из-за засухи и неблагоприятных погодных условий большинство цилкарцев не смогло выплатить кредиты.

Банк обратился в суд, требуя выплатить задолженности, а также ходатайствовал о наложении ареста на счета и имущество школы и сельской администрации, хотя цилкарцы в качестве гарантии возвращения кредита заложили свое имущество и земельные участки.

Суд сперва удовлетворил исковые требования банка, но когда сельская администрация и школа подали ответные иски, суд признал гарантийные договоры недействительными. Однако банк уже успел конфисковать со счетов школы 2 млн драмов.

По приблизительным подсчетам директора школы Армана Ованнисяна, в случае удовлетворения остальных исков банка со счетов школы будет удержано более 20 млн драмов, что составляет годовую зарплату учителей.

На данный момент в Апелляционном суде рассматривается несколько дел, часть которых решена в пользу учителей, то есть требование банка о взыскании со школы невыплаченных кредитов не удовлетворено. Однако конфискованные у школы 2 млн драмов уже поставили под вопрос выплату учителям зарплаты за декабрь.

В сложившейся ситуации директор школы видит один выход: правительство должно помочь школе, предоставив ей в долг хотя бы 2 млн драмов, благодаря чему можно будет выплатить учителям зарплату. В дальнейшем, когда прокуратура решит этот вопрос, сумма будет возвращена правительству. Однако возникшая проблема, по всей видимости, не интересует правительство. При этом в аналогичной ситуации могут оказаться и другие общины Арагацотнской области.

Комментарии (1)

Sam
նորմալ երկրներում երաշտը համարվում է ֆորս-մաժորային իրավիճակ, որի հետևանքով վարկերը և այլ պարտավորությունները չեղյալ են հայտարարվում: Բանկն էր պարտավոր իր վարկերը ապահովագրել ֆորս-մաժորային ռիսկերից

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter