HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

В УИУ “Нубарашен” содержатся 1500 заключенных вместо предусмотренных 820-ти

Несмотря на постоянно звучащие заявления о необходимости применения ареста в качестве меры пресечения лишь в исключительных случаях, статистика  за шесть месяцев этого года свидетельствует о том, что заключение под стражу является наиболее часто применяемой мерой пресечения.

Так, в первом полугодии 2017 г. из 1215 ходатайств об аресте было отклонено лишь 60. Об этом сообщает сайт судебной системы Армении.

Большое число составляют и ходатайства о продлении срока ареста: за первое полугодие было получено 733 подобных ходатайства, из которых были отклонены лишь 15.

Противоположная картина в случае с применением залога: из 325 ходатайств о внесении залога  были отклонены 295.

Существующая в армянских тюрьмах сверхзагруженность, о чем сигнализируют в своих докладах Защитник прав человека РА, различные местные и международные организации, является следствием именно принятия решений об аресте.

Отметим, что за последние пять месяцев этого года число заключенных в тюрьмах и колониях значительно увеличилось, достигнув около 5000. Наиболее загруженным уголовно-исполнительным учреждением является “Нубарашен”, где по положению на 1 мая с.г. содержалось 1496 лиц, тогда как данное УИУ предназначено для содержания 820 лиц. Подавляющее большинство заключенных находится под предварительным арестом, то есть не имеет вступившего в законную силу приговора суда.  

Сегодня часть заключенных могла не находиться в пенитенциарных учреждениях, если бы суды не удовлетворяли на 99 процентов представляемые следственными органами ходатайства об аресте.  

До прошлого года число заключенных и осужденных не превышало 4000 человек. Однако за последние пять месяцев этот показательно резко увеличился до 5000.

Сложившаяся ситуация обусловлена также редким применением института условно-досрочного освобождения, практикой частого применения ареста в качестве меры пресечения и неприменением амнистии в последние годы.

Комментарии (1)

Иван
Не всех же надо под арест. Лучше применять залог, в этом случае и затрат на содержание не надо и залог можно использовать как беспроцентную ссуду государству. Хорошая помощь бюджету.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter