HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Полицейские и инспекторы отправились по следам засыпанной ямы на территории месторождения в Ардви

Гаяне Саргсян

Жители села Ардви выступают против разработки находящегося по соседству золото-полиметаллического месторождения. Свой протест они выражают различными способами.

В продолжение организованных ранее акций вчера местные активисты вместе с экологами поднялись на склон горы Шекахбюр и засыпали землей яму длиной 9 метров и глубиной до 3 метров, которую вырыли представители компании “Мирам”, собиравшейся эксплуатировать здесь месторождение.  

Информация об этом появилась в СМИ вчера вечером. Почти одновременно распространилось выступление депутата Национального Собрания Мане Тандилян, которая представила также текст открытого письма ардвинцев с требованием не давать разрешения на разработку месторождения.

“Компания незаконно провела земляные работы и вывезла с этой территории несколько грузовиков руды, вследствие чего местным жителям пришлось по собственной инициативе устранять последствия и вручную засыпать вырытую экскаватором яму. Это было сделано сегодня”,- отметила депутат.

И сегодня же утром инспекторам Министерства охраны природы и сотрудникам Туманянского отделения полиции было поручено отправиться в Ардви для изучения ситуации на месте.

По приезде в село состоялась встреча с руководителем общины Самвелом Киракосяном и членами сельской администрации, а также с поспешившими к месту встречи ардвинцами.

На вопросы, кто засыпал яму и использовалась ли техника, жители задали встречный вопрос: а почему не спрашиваете, кто вырыл яму?

Собравшиеся во дворе сельской администрации ардвинцы тоже выражали возмущение.  

“Мы написали письмо премьеру, он его получил, так пусть отдал бы поручение придти посмотреть, что за яма вырыта. Это наше село, нам оно досталось в наследство от наших дедов, и мы требуем, чтобы его не разрушали”,- сказал один из ардвинцев.

“Недра нещадно грабят, о будущих поколениях никто не думает. Вон, в соседнем Мхарте все разворотили, коровам негде пастись. Это безобразная ситуация, это неправильно. Мы занимаемся в основном животноводством, если наши пастбища разроют, что мы будем делать?” – возмущался местный житель Вачаган Атабекян.

Спустя некоторое время инспектор Министерства охраны природы Армен Карагезян позвонил кому-то по телефону, после чего сообщил, что нужно подняться на участок Шекахбюр, чтобы взглянуть на засыпанную яму.

В сопровождении журналистов и местных активистов инспекторы добрались до нужного места, где провели обмеры ямы: длина – 9 м, глубина – до 3 м, ширина – 50 см.

“В первый раз о вырытой яме мы сообщили 28 июня, но никто не отреагировал”,- сказал ардвинец Сурен Киракосян, выразив удивление тем, что официальная реакция последовала только сегодня, после того, как яма была засыпана.

Изучив ситуацию, инспекторы составили протокол, основанный на результатах осмотра и рассказах местных жителей.

Приехавшим в Ардви журналистам староста общины Самвел Киракосян порекомендовал “не поднимать большой шум”. “У нас есть дела поважнее. Ничего страшного не произошло. Сейчас составим протокол, все работы прекращены. Мы сказали, что народ в рамках закона выступает против, совет старейшин против, ничего не будет сделано, работы будут прекращены. В ходе многочисленных бесед подчеркивалось, что село имеет культурно-историческую ценность и представляет важность в плане туризма…” - добавил С.Киракосян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter