HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

В волосах каджаранских детей обнаружено большое количество ртути и мышьяка

В Армении основной функицей правящего режима является грабеж. Такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции член инициативной группы движения "Сардарапат" Тигран Хзмалян. По его словам, 20 лет назад "власти залезли в карман народа, посредством приватизации сосредоточили все недвижимое и движимое имущество в руках нескольких людей". "А сейчас режим начал продавать наше будущее. Власть имущие спешат продать все, что осталось, поскольку осознают, что им остались считанные месяцы",- отметил Хзмалян.

Говоря о ситуации в селе Каджаран, представитель "Сардарапата" подчеркнул, что они требуют не отказываться от эксплуатации рудника, а не эксплуатировать рудник "при этом грабительском режиме", поскольку под "превалирующим общественным интересом" скрываются интересы нескольких человек.

Член общественной организации "Эколур" Тэймине Енокян отметила, что ситуация в селе Каджаран, которую до сих пор пытались скрывать, будет представлена в новом фимльме. По словам Енокян, при принятии решения о превалирующем общественном интересе не было учтено мнение местного населения, не были организованые общественные слушания.

Во время последнего приезда экологов староста села Каджаран показал им горы, где должны быть произведены взрывы с целью открытия рудника. Между тем на склонах этих гор находятся могилы, пастбища. Крестьяне, отметила Теймине Енокян, не хотят компенсации, они хотят, чтобы их оставили в покое, так как не желают покидать свои дома и могилы предков.

Член гражданской инициативы "Трчкан" Егиа Нерсисян, который также побывал на днях в Каджаране, сказал, что крестьяне не верят, что им выплатят компенсацию. Губернатор Сюника Сурен Хачатрян враждебно настроен по отношению к экологам, пытался даже ударить Нерсисяна, угрожал Мариам Сухудян, однако такое поведение главы области кажется экологам смешным. Обо всем этом они расскажут в своем будущем фильме.

По словам Тиграна Хзмаляна, уже бывший староста села Каджаран осознает, что в состоянии войны, нельзя выселять людей из родных мест. Кроме того, по данным специалистов "Эколура", в волосах местных детей обнаружено чрезвычайно большое количество ртути и мышьяка, и родители не знают, что делать.

Чаша терпения переполнилась, земля уже горит под нашими ногами, заявил Т.Хзмалян, отметив, что они будут оказывать физическое сопротивление. В свою очередь Егиа Нерсисян добавил, что хотя каджаранцы сопротивляются, а экологи оказывают им всяческую поддержку, однако люди отчаялись, им бросают крохи, и они боятся потерять даже это. В таком состоянии находится весь народ, и пора уже положить этому конец, заявил Е.Нерсисян.

Комментарии (2)

ireneh
Mezi turk@ vor petk?
Christian
Read more about this topic on Footprints: http://blog.hetq.am/2011/12/22/armenian-activism-finest/

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter