HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

На свободу вышел осужденный по делу “5 ноября” Айк Арутюнян

Сегодня домой вернулся освобожденный условно-досрочно Айк Арутюнян. Он был осужден к 4,5 годам лишения свободы по делу Шанта Арутюняна и других.

Мать Айка Лаура Петросян в беседе с Hetq.am отметила, что освобождение сына стало для нее неожиданностью. Выйдя из уголовно-исполнительного учреждения “Севан”, Айк вместе с другом решил сделать семье сюрприз. “Дочка позвонила мне  и позвала к себе домой. Я пришла, а дверь неожиданно открыл Айк. Это действительно был сюрприз, так как 19 сентября, в день его 44-летия, мы пришли к Айку свидание, но он даже не намекнул на возможность освобождения”,- рассказала Лаура, пожелав всем политзаключенным скорейшего выхода на свободу.     

Айк Арутюнян участвовал в Карабахской войне, потом стал председателем фонда “Арцвабуйн”, занимающегося проблемами ополченцев и их семей, был членом Общественного совета. В тюрьме занимался резьбой.

Айк находился в заключении с 5 ноября 2013 г. В настоящее время на свободе находятся трое лиц, проходивших по этому делу.

Напомним, что 5 ноября 2013 г. общественный и политический деятель Шант Арутюнян инициировал шествие Анонимусов. Однако на проспекте Маштоца произошли столкновения активистов с полицией. 38 человек были подвергнуты приводу, 14 из них задержаны. Им выдвинули обвинение в хулиганстве. 12 человек были приговорены к лишению свободы от 1,6 до 7 лет. А сын Шанта Арутюнян, Шаген, получил условное наказание. Сам Шант Арутюнян был признан виновным по статье о хулиганстве и приговорен к 6 годам лишения свободы. Потерпевшие по данному уголовному делу полицейские  жаловались в основном на жжение в глазах. Во всяком случае такие показания они дали в суде первой инстанции.

Комментарии (2)

Լուսիկ
Ուզում եմ սրտանց ուրախանաս, բայց չի թողնում մեղքի զգացումը նման լուսավոր մարդկանց նկատմամբ, ովքեր նայտվել են անազատության մեջ շինցու մեղադրանքով: Մեկ օր, հուսանք, ձմեռը կթողնի մեր երկիրը:
Նաիրա
Տարոսը հայի սերուցք բոլոր Քաղբանտարկյալներին

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter