HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Благотворительный концерт и конкурс интеллектуальной игры в помощь бездомным гюмрийским семьям

Годы проходят, а в Гюмри люди продолжают жить в домиках-вагончиках, установленных после разрушительного землетрясения 1988 года. Два года назад в городе завершилась программа государственного жилищного строительства. Правительство заявило, что выполнило свои  обязательства, построив больше квартир, чем было разрушено во время землетрясения. Ответственность за  обеспечение жильем все еще проживающих во времянках 3000 семей взяли на себя различные благотворительные организации и частные лица.

24 декабря 2015 г. по предложению мэра Гюмри был создан Фонд “Гюмри без домиков-вагончиков”. По словам исполнительного директора Фонда Гариба Арутюняна, в 2016-17 гг. им удалось обеспечить жильем 22 семьи. Речь идет о социальных квартирах, которыми семьи не могут распоряжаться на правах собственности, не могут продать или подарить другим.  

“Совет попечителей принял это решение осознанно, так как некоторые семьи, находясь в тяжелом социальном положении, продали свои квартиры, которые были получены на правах собственности, и вернулись во времянки”,- сообщил Гариб Арутюнян.

Фонд провел изучение в Гюмри, на основании результатов которого выделил несколько групп семей из домиков-вагончиков. В первую группу входят семьи, которые со временем разрослись, и в полученной квартире поместились не все члены, поэтому часть родственников продолжает жить в бывших времянках. 

Есть семьи, которые, получив квартиры, продали их и вернулись к прежней жизни.

Часть семей, хотя и живет в домиках-вагончиках, однако не имеет статус бездомных. Временное жилье эти люди купили или взяли в аренду. В эту группу входят в основном жители близлежащих сел и даже Джавахка.

И, наконец, небольшую группу составляют имеющие статус бездомных семьи, которые, не сумев приобрести квартиру по выданному государством сертификату, вернулись в свои домики-вагончики. 

“Фонд поставил перед собой задачу постепенно освободить от времянок все кварталы города. Сейчас мы сосредоточились на территории Сада дружбы, где после землетрясения появились многочисленне домики-вагончики. Наша цель – освободить эту территорию от ветхого жилья и вернуть ее городу в качестве зеленой зоны, как это было раньше”,- отметил мой собеседник. 

На территории Сада дружбы все еще живут 11 семей. По словам Гариба Арутюняна, в отношении одной семьи выяснилось, что в свое время она получила квартиру, но не переехала. Квартира осталась до сих пор, и мэрия должна предпринять меры, чтобы семья переехала туда. 

В октябре будет объявлено о выделении жилья еще одной семье. С этой целью 12 сентября в Гюмри был организован благотворительный концерт ашугской песни с участием Вардана Бадаляна и ансамбля “Шерам”. Для сбора необходимой суммы по инциативе интеллектуальной общественной организации “ХоранАрд” 24 сентября в Саду дружбы была организована благотворительная игра “Что? Где? Когда?”, участники которой внесли определенную плату. В игре приняла участие и команда администрации Ширакской области во главе с губернатором Артуром Хачатряном. 

“Мы должны сделать все, чтобы решить вопрос не имеющих жилья семей,- отметил А.Хачатрян. – Подобные благотворительные акции очень важны, так как дают возможность обеспечить квартирами одну-две семьи. В октябре мы собираемся организовать еще один благотворительный концерт с участием талантливой армянской скрипачки из Англии, которую пригласили выступить у нас. Вся выручка от концерта будет перечислена Фонду”.

Отметим, что средства Фонда образуются за счет добровольных перечислений сотрудников мэрии Гюмри. Мэр Самвел Баласанян каждый месяц перечисляет в Фонд всю свою зарплату. 

Недостающие суммы пытаются собрать посредством благотворительных акций. “Седьмого декабря мы сообщим о проведении общеармянского телемарафона. Надеемся, что эта акция найдет широкий отклик и поможет обеспечить кавртирами сразу большое число семей”,- сказал Гариб Арутюнян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter