HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Премьер-министр: «Мы наблюдаем большой рост товарооборота со всеми странами Евразийского союза»

Премьер-министр Карен Карапетян сегодня присутствовал на открытии совместного пленарного заседания Шестого армяно-российского межрегионального форума и Второго международного форума евразийского партнерства.

Приветствуя участников и гостей, Премьер-министр счел повестку дня форумов чрезвычайно важной и актуальной. Привлекая внимание участников Международного форума евразийского партнерства к существующим сегодня в Армении возможностям, он отметил: «Армения, являясь членом Евразийского союза, сегодня может быть хорошей площадкой для наших друзей, и может рассматриваться не только в качестве сугубо внутреннего армянского рынка, но и как площадка для развития своих отношений с нашей соседней страной - Ираном. В ближайшее время мы завершаем работы по организации свободной экономической зоны с Ираном, и договариваемся с иранской стороной о специальном режиме работы на границе. Армения сегодня имеет преференционные режимы GSP+ и GSP соответственно со странами ЕС и Соединенными Штатами Америки. Я думаю, что при возможности было бы правильно обсудить также перспективы участия наших стран в этих работах».

Коснувшись Шестого армяно-российского межрегионального форума, Глава Правительства зафиксировал, что на всех межправительственных уровнях отношений между Арменией и Россией зафиксирован высокий уровень экономического сотрудничества, но в то же время потенциал еще не до конца использован. «Более того, потенциал намного выше, существующего сегодня. Уверен, что межрегиональная горизонтальная форма общения является важной составляющей, тем более, что в последнее время в Правительстве Армении мы очень четко обозначили экономическую составляющую отчетности руководителей наших областей.
Мы наблюдаем большой рост товарооборота со всеми странами Евразийского союза, с Россией в том числе, рост импорта и экспорта. После принятия совместного решения о возможности посещения Армении по внутренним российским паспортам мы имеем рост 37-процентный рост туризма», - отметил Премьер-министр Карен Карапетян и пожелал всем плодотворной успешной работы.

В рамках Шестого армяно-российского межрегионального форума будут проведены тематические заседания по вопросам развития и расширения двустороннего межрегионального сотрудничества в сферах информационных технологий, промышленности, инноваций, туризма, сельского хозяйства и в гуманитарной области, стимулирования интеграционных процессов на этом уровне.

В работе Международного форума евразийского партнерства участвуют представители правительств, деловых и экспертных кругов, руководители известных в мире компаний из Армении, России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, США, Китая, Катара, Южной Кореи, Индии и других стран.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter