HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сара Петросян

Начальник Управления госимущества предлагает Центру Сахарова условия для самороспуска

Армянский Центр защиты прав человека имени А.Д.Сахарова принадлежит к числу первых благотворительных организаций, которые бли основаны в период независимости Армении. Бенефициарами, или выгодоприобретателями, созданного в августе 1990 г. Центра были социально необеспеченные жители сел и небольших городов, беженцы, мигранты, ищущие убежища лица, осужденные, дети погибших ополченцев и другие уязвимые группы. С целью оказания помощи этим людям Центр Сахарова своими предложениями и замечаниями участвовал в принятии более 82 законов.  

Начиная с 1998 г. Центр защитил права свыше 10 тысяч депортированных из Азербайджана армян, организовал отправку в Комитет прав человека ООН более 13 тысяч писем и заявлений беженцев, представляя случаи насилия и жестокостей, которым подверглись бежавшие из Азербайджана армяне, поднимая вопросы потерянного ими имущества.

В 1994 г. Центр Сахарова стал партнером Верховного комиссара ООН по линии беженцев (UNHCR) в Армении и на протяжении 7 лет оказывал юридическую и материальную помощь беженцам в Ереване и 120 сельских общинах.

Однако сегодня организация, которая последовательно защищает интересы всех уязвимых групп, сама оказалась под угрозой закрытия из-за требований, выдвинутых Управлением госимущесатва при правительстве РА. Управление требует от Центра платить за арендованное помещение 330 тысяч драмов в месяц. До сих пор организация каждый год выплачивала в государственный, а затем в общинный бюджет 418 тысяч драмов из расчета 1000 драмов за 1 кв.м.

Центр Сахарова уже 23 года действует в помещении номер 12 по адресу Сармена,1 на основании ордера, выданного столичной общиной Кентрон.

В последний раз договор об аренде помещения был заключен с Центром в 2004 г. После этого организация неоднократно обращалась к руководителю административного округа Кентрон с просьбой продлить договор, однако все обращения оставались без ответа. Поэтому до сих пор продолжает действовать старый договор.

Летом 2015 г. организации стало известно, что собственником занимаемого ею помещения является государство. В октябре Центр обратился в Управление госимущества для заключения договора об аренде на прежних условиях, однако Управление отклонило эту просьбу, сообщив о порядке проведения аукциона в соответствии с решением правительства от 22.01.2001 г., а также о том, что стоимость аренды составит 330 тысяч драмов в месяц.

В декабре 2015 г. директор Центра Сахарова Левон Нерсисян представил премьер-министру Овику Абрамяну предысторию и правовые основания переезда организации в нынешнее помещение, отметив, что они могут заплатить предложенную Управлением госимущества ежемесячную плату в 330 тыс. драмов, поскольку организация является некоммерческой, их финансовые средства образуются за счет грантовых программ, годовой бюджет которых утвержден договором, заключенным с международной организацией-донором.

Левон Нерсисян

Нерсисян также сообщил, что по заключенному с организацией-донором в 2014 г. грантовому договору годовая плата за аренду данного помещения предусмотрена в размере 418 тыс. драмов, которую невозможно изменить. Было предложено до завершения  программы в третьем квартале 2018 г. не менять размер годовой платы, дать возможность по завершении программы приобрести помещение на правах собственности, а в случае, если Управлению госимущества необходимо будет реализовать его в других целях, обсудить вопрос выделения другого помещения в административном округе Кентрон.

Однако даже после поручений премьер-министра в январе 2016 г. Управление госимущества прислало Центру Сахарова ответ, в котором считало неприемлемым предложение о приобретении помещения по кадастровой цене после 2-го квартала 2018 г.

“Государство гарантирует создание и деятельность общественных организаций, целью которых является также развитие гражданского общества. Это обязанность государства, между тем компетентные органы своими действиями чинят препятствия, тем самым ставя под угрозу права тысяч граждан и беженцев”,- сказал Л.Нерсисян.

По его словам, Центру Сахарова придется досрочно прекратить действие договора с организацией-донором, что приведет к роспуску Центра.

В феврале 2016 г. Центр Сахарова предложил премьер-министру законодательное предложение, отметив, что правительство РА своим решением от 22 февраля 2001 г., а также другими решениями отрегулировало порядок выделения помещений только учреждениям, в том числе государственным некоммерческим организациям, находящимся в подчинении органов территориального управления, а некоммерческие (общественные) организации выпали из поля зрения правительства. В связи с этим Центр попросил внести соответствующие изменения и дополнения в эти решения.

Мери Хачатрян

На встрече с представителями Центра Сахарова начальник Управления госимущества Арман Саакян сообщил, что Центру могут безвозмездно выделить помещение, но  при условии осуществления с Управлением совместных программ. Однако в Центре Сахарова не видят граней для сотрудничества. Более того, считают, что сотрудничество с Управлением может поставить под соменение независимость организации.

Мери Хачатрян отметила, что госрегистрацию 4-го этажа помещения номер 12 по адресу Сармена, 1 Управление госимущества провело без их участия и ведома, а также без учета прав организации , решений правительства, договоров, осуществленных платежей.

По словам юриста, в отношении используемого помещения Центр имеет предпочтительное право на приобретение собственности, что прописано в договоре аренды. “Право на собственность было зарегистрировано без нашего ведома, и сейчас возникла реальная угроза потери Центром законно занимаемого им помещения и роспуска организации”,- отметила М.Хачатрян.

Комментарии (1)

Սարգիս Սահակյան
Ամեն ինչը սիստեմի տրամաբանության մեջ է՝ «աշխարհը դմակ, մենք մեջը դանակ:» 10 անգամ թանկացրել են վարձավճարը, որը նշանակում է «ռադ եղեք:» Թվերից երեւում է, որ խոսքը գնում է մոտ 400 ք.մ. տարածքի մասին, որը երկու - երեք բնակարանի չափ է: Երեւում է գալուստիչը կլիենտ է գտել:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter