HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мадатян

Рецепт от Баины из Антарамеджа

Монгольское национальное блюдо бууз ( аналог пельменей и манты) готовят в этой стране основном на праздники. Заготавливают сразу по несколько сотен штук, которые потом замораживают. И если неожиданно приходят гости, то угостить их буузами не составит труда. Монголка по национальности Баина решила по случаю нашего приезда приготовить бууз.

Добраться до села Антарамедж довольно трудно. После Чамбарака и нескольких сел приходится еще около получаса ехать через лес по узкой пыльной дороге. Село Антарамедж находится в самой верхней части леса. Зимой машины сюда не добираются, поэтому связь с внешним миром прерывается. В Антарамедже живут 39 семей.

Впервые мы побывали в доме Баины около двух лет назад. Тогда мы рассказали в статье о том, как Баина решила остаться с детьми в Армении. Причиной ее переезда из Монголии в нашу страну стала болезнь мужа, Граата Ерицяна. Граат умер в 2015 г. от инфаркта. Во время нашего первого посещения Баина и двое ее детей – Варсик и Аршак – не имели гражданства Армении. Сейчас этот вопрос уже решен. 

Нас встречает Варсик. Мы направляемся к дому по лесной тропинке. По дороге девочка рассказывает о своей школе. Она и брат учатся в седьмом классе. Варсик уже решила, кем станет – “певицей и врачом”. “Когда я стану певицей, то смогу заработать много денег, а потом на эти деньги буду бесплатно лечить людей”,- сказала она.  

Мы заходим в дом. Аршак уже вернулся. Баина к нашему приходу успела сделать необходимые заготовки. “Бууз готовится очень быстро. Если придут гости, то за час можно нарезать мясо и приготовить тесто, а варятся буузы минут 20-25”,- рассказала хозяйка. 

Мы не хотели, чтобы Баина занималась приготовлением блюда, предпочитая этому спокойную беседу с ней. Однако процесс приготовления национального блюда постепенно становился все более интересным.

Баина нарезала тесто на мелкие шарики, потом начала их раскатывать. Глядя на руки этой женщины, нам в какой-то момент показалось, что она “играет” с тестом. Повторить ее умелые движения оказалось нелегко. Когда я попыталась положить на лепешку фарш и слепить “пельмешку”, у меня получился бесформенный комок. “Я привыкла, леплю с 7-8 лет. На наш Новый год лепим по меньшей мере 500-1000 буузов. По ночам”,- смеясь сказала Баина.

Тесто для буузов готовится из муки, воды и соли. Воду надо брать теплую, иначе готовое тесто будет трескаться. В фарш кладут говядину или баранину, лук, зелень, соль, черный и красный перец. По словам Баины, в Монголии зелень не используют. “Но так как армяне очень любят разные травы, то я положила зелень”,- объяснила наша собеседница. 

От горящих поленьев шел приятный запах. Мы открыли дверцу печки и поставили турку с кофе вариться на золу. От этого комната наполнилась новыми ароматами.

Семья пока не запаслась дровами на зиму. Очень скоро Баина и Аршак отправятся в лес за дровами. Хозяйка поставила бууз вариться не на дровяную печку, а на газовый баллон. Его приходится отправлять на заправку в город, так как в селе газа нет.

Как Баина и обещала, минут через двадцать минут от буузов пошел приятный запах. “Люблю готовить разные обеды. Мне достаточно посмотреть, как готовится новое блюдо, и потом я сама уже смогу приготовить”,- говорит Баина. Она вытаскивает из кастрюли готовые “мячи” из теста и раскладывает их на блюде. “Буузы надо есть руками, в этом случае сок остается внутри. Так вкуснее”,- объясняет нам Варсик.  

Для приготовления буузов нужен специальная этажерка из котлов. Баине ее подарил один из живущих в Монголии родственников. Сказал, что в Армении вряд ли можно найти это приспособление. В зависимости от того, сколько буузов следует сварить, “этажи” можно увеличить или уменьшить. В нижней кастрюле кипятится вода, остальные “этажи” имеют дырки, через которые проходит пар. Именно на пару и варятся монгольские пельмени. 

“Аршак, ты не сказал, кем хочешь стать”,- обращаемся мы к мальчикку. Вместо сына отвечает Баина: “Психологом. Он очень быстро разбирается в людях”.

Одно время Аршак вел дневник, но Варсик как-то обнаружила его и забрала. “Если в дом вдруг заберутся воры, они узнают, о чем пишет Аршак”,- оправдалась девочка. 

По словам Аршака, он часто смущается, поэтому придумал метод, помогающий ему преодолеть это чувство. Аршак берет в руки лист дерева и долго и упорно думает о вещах, которые смущают его больше всего. Думает до тех пор, пока не перестает сжимать лист. Это значит, что в следующий раз эти вещи не будут его смущать.

После обеда Баина показала полученные ими армянские паспорта. В паспорте она записана как Баяандолгор Оюнчимег. Семье выдали и другие документы, для получения которых требовалось наличие гражданства. Раньше Баина не могла зарегистрировать право на собственность в отношении своего дома, а сейчас это уже их дом. Варсик и Аршак получают пособие, а сама Баина работает в школе сторожем.

Фото и видеоматериал: Саро Багдасарян и Грант Галстян 

 

Комментарии (1)

Viken
That's right Hagop. ...Armenians living in Ottoman Empire built walls around their houses to keep out cross-cultural influences. What rubbish!!! As if there was nothing of the sort. Are you a cuisine anthropologist? Get off your high horse, already and keep your childish rants to yourself. Next, you'll claim that lahmajoun is purely Armenian. That this half Mongolian family has resettled in Armenia, and filed for citizenship,should be welcomed and serve as an example for diaspora Armenians who spout their armchair nationalism from afar. Talk about cross culturalism,indeed. Let them cook whatever they want! Ooof!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter