HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Диана Казарян

Правительство решило закрыть школу в Мецадзоре. Директор и учителя против

Правительство на своем сегодняшнем заседании утвердило проект решения министра территориального управления и развития РА Давида Локяна о закрытии основной школы в общине Мецадзор Арагацотнской области.

Намерение закрыть школу объясняется тем, что в ней учатся два ученика, а работают 9 учителей и работников администрации. Благодаря предлагаемому решению государство может сэкономить 13 млн драмов.

Между тем учителя и директор школы против ее закрытия.

Фато Калашян 25 лет преподает в мецадзорской основной школе физику и математику.

“Воду нам перестали давать, землю захватили посторонние люди, которых я не знаю. Осталась единственная надежда – школа, которая может способствовать развитию наших детей, но сейчас и ее хотят закрыть. Вместо того, чтобы помогать людям не уезжать из села, они, наоборот, заставляют их покидать свои дома. Школа кормит 6-7 семей. Неужели 13 миллионов это такая большая сумма, что г-н Локян хочет их сэкономить”,- сказал Калашян.

В намерении закрыть школу учитель обвинил также старосту Мецадзора, который, по его словам, под предлогом отъезда в Россию забрал из школы своих троих детей, хотя они до сих пор продолжают жить в селе.

В беседе с Hetq.am директор школы Левон Абрамян сообщил, что в 2016 году у них было 10 учеников, в 2015-ом – 10-12. Директор не исключил, что после закрытия школы в селе до сентября никого не останется.

Министерство решило организовать обучение мецадзорских детей в основной школе села Верин Базмаберд, которая находится в 3,5 километрах, если, конечно, сами ученики не захотят пойти в другую школу.

Министерство территориального управления и развития приняло решение передать здание школы, вспомогательные постройки и земельный участок управлению госимущества. Остальное имущество отойдет к областной администрации, которая передаст их подведомственным ей общеобразовательным учреждениям.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter