HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Заседания правительства и совета старейшин Еревана будут проходить без журналистов: парламент принял законодательный пакет

Национальное Собрание обсудило во втором чтении представленный правительством пакет законопроектов “О структуре и деятельности правительства”. Основной докладчик, министр юстиции Давид Арутюнян отметил, что значительная часть предложений, выдвинутых депутатами в ходе обсуждения в первом чтении, принята.

Согласно одному из изменений, заседания совета старейшин Еревана будут освещаться в соответствии с тем порядком, который действует в парламенте.

Законодательный пакет предусматривает включение Службы государственной охраны в Службу национальной безопасности.

Депутат фракции “Елк” Эдмон Марукян подверг критике включение в один пакет не связанных друг с другом проектов, что, по его мнению, направлено на то, чтобы парламентарии не успели с ними ознакомиться.

Правительство отклонило предложение “Елка” опубликовать численность служащих войск полиции. По словам Давида Арутюняна, предложение оппозиционной партии представляет опасность.

Марукян возразил: эти данные нужны для уточнения того, сколько полицейских приходится на душу населения, чтобы Армения не превратилась в полицейское государство”.

Депутаты выразили обеспокоенность и тем, что в пакет законопроектов о структуре и деятельности правительства включен порядок проведения заседаний совета старейшин Еревана, которого во время первого обсуждения документа не было.

Марукян выразил убежденность, что эти изменения направлены на ограничение прав журналистов. Д.Арутюнян отметил: депутат не может представить какое-либо доказательство того, что работе парламенстких журналистов чинятся препятствия.

Сопутствующий докладчик, председатель парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам и правам человека Геворк Костанян в своем выступлении коснулся утверждений обществевнности о том, что Армения превращается в “страну суперпремьера”.

“Мы создаем должность не суперпремьера, а премьера, несущего абсолютную политическую ответственность перед своим  народом и парламентом”,- заявил Костанян.

Депутат-республиканец коснулся также изменения в законе “О Ереване”, отметив, что работа парламента носит публичный характер, который журналисты обеспечивают, работая в специально отведенном для них месте. Аналогичная модель предусмотрена и для журналистов, работающих в совете старейшин столичной мэрии, сказал Костанян. 

Между тем, по мнению Эдмона Марукяна, это изменение внесено для того, чтобы члены совета старейшин не могли по заявке пригласить кого-либо на заседание.

В ответ на это замечание министр юстиции заметил, что “демократия не означает вседозволенность”.

Проект был принят во втором чтении 63 голосами “за” и 26 “против”.

Напомним, что в соответствии с представленным пакетом законопроектов заседания правительства будут проводиться в закрытом режиме, и лишь какая-то часть по желанию премьер-министра может проходить при открытых дверях.

Комментарии (1)

Տիգրան
Այսինքը դռները փակեն ու աղջիկներին արխային տփեն, գաղութի կարգով? Էս մեկը թող գնա հայելու դեմը կանգնի ու մեջը լավ նայի, մի օր թքելու են վրեն .... կնանիքը:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter