HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Грант Галстян

Точное число экспортированных в Россию обезьян неизвестно: разъяснения госорганов

Примерно месяц назад российские СМИ сообщили о том, что в Ростовской области были обнаружены доставленные сюда без соответствующих документов 33 обезьяны. Оказалось, что животных привез из Армении Эдуард Хачатурян, поставлявший Государственному НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М.П.Чумакова сотни обезьян для проведения медицинских исследований. В России против НИИ и Хачатуряна было возбуждено уголовное дело по факту крупного мошенничества.

Эта история привела журналистов в деревню Десна, которая с южной стороны столицы считается Москвой. Здесь в частном доме Эдуард Хачатурян содержит десятки экзотических животных. Газета “Комсомольская правда” сравнила особняк Хачатуряна с Ноевым ковчегом, сообщив, что среди редких животных есть зеленые игуаны, хамелеоны, обезьяны, крокодилы, гиббоны, черепахи, птицы-носороги, лемуры и даже пингвины.

Особняк Эдуарда Хачатуряна в Десне (фото: Павел Клоков, “КП”)

По данным газеты, несколько дней назад один из местных судов подтвердил, что все животные, которые содержатся за высоким забором частного дома, доставлены в РФ без соответствующих разрешений, то есть незаконно.

В Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы “КП” сообщили, что о редких животных, живущих в Десне, стало известно в октябре прошлого года. Суд оштрафовал хозяина на 15 тысяч рублей и вынес решение о конфискации животных.

Hetq.am обратился в Министерство охраны природы и Таможенную службу Армении с просьбой прокомментировать сведения о незаконном вывозе животных из РА в Ростов. Они сообщили, что в последний раз обезьяны были экспортированы в Российскую Федерацию в 2015 г.

По данным Минохраны природы, в 2015 г. были выданы разрешения на экспорт 90 обезьян. Примечательно утверждение МОП о том, что “в представленных в министерство заявках на получение вышеуказанных разрешений имя гражданина РФ Эдуарда Хачатуряна не упоминается”.

Между тем ранее МОП предоставило нам копии разршений, в которых в качестве импортера был указан именно Хачатурян, а адресом импорта – та же деревня Десна.

А вот таможенники назвали другое число экспортированных обезьян – 53, перевозка которых в 2015 г. была организована воздушным путем Эдуардом Хачатуряном. “Другие статистические данные о транспортировке обезьян в РФ в базе отсутствует”,- говорится в ответе ТС.  

В  Агентстве управления биоресурсами Министерства охраны природы РА, комментируя несоответствие данных, пояснили, что можно получить разрешение на экспорт 90 обезьян, но вывезти только 53. Однако в этом случае, согласно требованиям Конвенции “О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения”, экспортер обязан вернуть министерству разрешения на неэкспортированных животных. То, что полученные в 2015 г. разрешения не были возвращены, означает, что были вывезены все 90 обезьян. Тогда непонятно, почему в Таможенной службе были задекларированы только 53.

Это не единственная нестыковка в истории с обезьянами. Если МОП и ТС уверяют, что Эдуард Хачатурян экспортировал животных только в 2015 г., то предоставленные нам ранее разрешения МОП свидетельствуют о том, что они были выданы Хачатуряну и в 2017 г. В феврале ему было разрешено вывезти 32 обезьяны, а в сентябре – еще 28. И все они были выловлены в естественной среде.

Получается, что государственные органы не могут конкретно сказать, сколько обезьян было вывезено из Армении. Они также не располагают сведениями об оказавшихся в России животных, которые, по утверждениям СМИ, были доставлены из РА. “…До сих пор министерство не получало сведений о незаконной торговле”,- сообщило Министерство охраны природы, отметив, что заинтересовано в выявлении подобных случаев и что в этом вопросе они сотрудничают с соответствующими структурами.

На фото изображены обезьяны верветки (opencage.info)

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter