HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

"Мы встанем перед заводами и не пустим, чтобы работы Минаса вывезли из города"

Для того, чтобы спасти фрески Минаса Аветисяна от уничтожения, правительство Армении приняло решение предоставить компании "Международные аэропорты "Армения" в бессрочное и безвозмездное пользование две из находящихся в Гюмри работ художника – при условии, что они будут отреставрированы, вывезены, сохранены и установлены в аэропорту. "Впредь все наши граждане смогут любоваться в аэропорту этими прекрасными фресками Минаса. Существует большое сопротивление, говорят, как можно отдавать частной компании. А разве будет лучше, если они испортятся?" – заявил премьер-министр, комментируя решение правительство. Одна из фресок будет помещена в зале для почетных гостей, другая – в общем зале аэропорта.

"Кто сказал, что перенос фресок Минаса в терминал аэропорта самое правильное решение",- возмущались сегодня в ходе круглого стола в пресс-клубе "Аспарез" деятели искусства города Гюмри. В начале 70-х годов прошлого века дирекции ряда заводов Ленинакана заказали на свои денежные средства выдающемуся армянскому художнику Минасу Аветисяну фрески для соответствующих помещений заводов. В результате этого были созданы высокохудожественные произведения живописи.

После землетрясения, когда предприятия города прекратили работу, из-за аварийности зданий и неблагоприятных температурных условий дальнейшее существование и сохранность фресок оказались под угрозой. В 1990 г. усилиями и на средства исполкома горсовета Ленинакана с помощью болгарских специалистов фрески, находившиеся в помещениях Экспериментального завода аналитической аппаратуры, были отреставрированы и установлены в Государственном драматическом театре им.Аджемяна в Гюмри. Однако этот случай, то есть реставрация и дальнейшее демонстрация фресок в Гюмри, стал первым и последним.

В 2010 г. на средства правительства были восстановлены и перевезены в Ереван, в здание правительства, две фрески. "Оттуда все и началось,- сказал председатель гюмрийского филиала Союза художников Армении Гарик Манукян. – Мы не должны были соглашаться тогда на вывоз работ. Пусть восстановили бы и оставили в Гюмри. Не думаю, что сегодня простые смертные могут иметь возможность зайти в здание правительства и полюбоваться работой Минаса. Если Эрнекян хочет сделать доброе дело, пусть восстановит эти работы для Гюмри".

В свою очередь начальник отдела по вопросам культуры и молодежи мэрии Гюмри Арташес Карапетян отметил, что в Европе туристы посещают второй или десятый по величине город данной страны только для потому, что там находится конкретное произведение искусства.

"Говорят о развитии областей, но опять все везут в Ереван. И что теперь, раз все наше везут в Ереван, мы должны дом-музей Минаса в Джаджуре перевезти в Гюмри? – заметил А.Карапетян и добавил: "Не пустим. 4 мая в Гюмри приедет группа, чтобы увезти фрески. Мы встанем перед заводами и не пустим, чтобы работы Минаса вывезли из города. Это будет один из наших шагов. Мы также организуем общественные слушания. В конце концов, хотя бы одно решение должно быть принято с учетом мнения народа".

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter