HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Российский оператор уверяет, что предложил пассажирам либо вылететь другим рейсом, либо взять деньги

Вчера мы сообщили о том, что отмена 2 апреля двух рейсов компании “Уральские авиалинии” – Краснодар-Ереван-Краснодар и Ростов-Ереван-Ростов – вызвала недовольство у пассажиров, ожидавших вылета в аэропорту “Звартноц”. В беседе с Hetq.am один из них пожаловался, что российский оператор не компенсировал понесенный пассажирами ущерб.

Руководитель армянского представительства “Уральских авиалиний” Липарит Ованнисян отказался отвечать на вопросы, порекомендовав обратиться к российской стороне.

По словам Гасниковой, об отмене рейсов стало известно за день до вылета – 1 апреля. Пассажирам были сразу же отправлены оповещения об отмене рейсов и было предложено либо вылететь ближайшим рейсом, либо получить денежную компенсацию. По словам собеседницы Hetq.am, пассажирам ростовского рейса предложили вылететь через два дня, 4 апреля, но среди них оказались люди, которым негде было остановиться в Ереване. Между тем источник Hetq.am утверждает, что российская авиакомпания не предлагала компенсацию.

“Пользуясь случаем, мы приносим извинения пассажирамза временные неудобства”,- сказала в заключение представитель “Уральских авиалиний”.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter