HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

В селе Чкалов животноводством занимаются женщины

Село Чкалов утопает в цветущих деревьях, однако здесь редко встретишь человека, с которым можно будет вступить в беседу. Первой мне повстречалась местная жительница Кнкуш Саргсян. “Жить в Чкалове трудно, но мы оптимисты и очень гостиприимны”,- сразу же заявила моя собеседница. В селе занимаются в основном животноводством. В беседе Кнкуш пожаловалась: трудностей в этом деле много, а прибыль небольшая. Основное бремя забот по уходу за животными лежит на женщинах.

Село Чкалов в Лорийской области находится в 5 километрах от села Дсех. От автотрассы до села 2,4 км. Грунтовая дорога была построена в рамках программы “Вызовы тысячелетия”. В 1939 году село было названо в честь Героя Советского Союза, летчика Валерия Чкалова. Староста Роман Шакарян рассказал, что у них 38 хозяйств, в основной школе учатся 14 детей.

В Чкалове, история которого насчитывает 250 лет, не было водвода для питьевой воды. Два года назад благодаря инвестициям в размере 35 млн драмов в селе был построен водовод протяженностью 23,7 км. Это заставило местных жителей с большим уважением отнестись к молодому старосте.

Алвард Акопян

75-летняя Алвард Акопян содержит семью из десяти человек на средства, которые получает от животноводства.  У Алвард 13 дойных коров и 8 телят.

“Мы держим бычка, овец, коз, 10 свиней, 20 кур. В качестве средств  передвижения используем лошадь и осла”,- рассказал сын Алвард Артавазд.

В семье действует принцип разделения труда. Артавазд решает вопросы, связанные с пастбищем и обеспечением животных кормами, его два сына помогают с производством сельхозпродуктов. Из молока получают масло, несколько сортов сыра. Жена Артавазда, Амест, занимается домашним хозяйством, а также ухаживает за слепой сестрой свекрови.

В мае животных погонят на горные пастбища.

“Заботы по уходу за животными лежат в основном на мне. Кто хочет состариться раньше времени, пусть идет в горы. Там женщина теряет здоровье. Животноводство – это тяжелый физический труд. Особенно трудно производить молочные продукты”,- призналась Алвард.

В горах немолодой женщине каждый день приходится доить 20 коров, перерабатывать по 200 литров молока. “Мы содержим достаточно животных, но все равно не можем жить полноценной жизнью. И все же Чкалов – замечательное село, воздух здесь чистый, люди хорошие…” – сказала моя собеседница.

В прошлом году муж Кнкуш Саргсян по дороге в горы попал в аварию и сейчас не может заниматься тяжелым трудом, помогать жене. Кнкуш помогает ее 32-летний сын Варужан. Женщина продает сельхозпродукты в жилых домах Ванадзора. Реализует продукты на 100 драм дешевле рыночной цены. “Мы много работаем, но другой работы, которую мог бы выполнять мой сын, нет”,- сказала Кнкуш.

Апрес

По словам ее мужа Апреса, четыре месяца в году он проводит в горах. У семьи 9 коров. В прошлом году у них от чумы погибло 36 свиней.

“Государство не подумало о том, что нужно помочь понесшему ущерб чкаловцу Апресу. Страна у нас очень хорошая, но сказать того же о правительстве не могу”,- отметил мой собеседник.

В этом году бюджет Чкалова составляет 5 млн 162,5 тыс. драмов. Из них 4,5 млн драмов пойдет на выплату зарплаты. Развивать село за счет общинного бюджета невозможно. В рамках 5-летней программы развития села (2017-2021 гг.) староста Роман Шакарян планирует улучшить социально-экономические условия жизни людей. Важным вопросом глава местной администрации считает строительство в Чкалове дома культуры, восстановление и расширение сети освещения улиц. Однако средств на решение этих проблем в местном бюджете нет.


Роман Шакарян

В беседе с нами Роман Шакарян в качестве первоочередной задачи назвал газификацию села, создание детского сада. На сегодняшний детей в Чкалове 17 детей дошкольного возраста.

В октябре этого года Чкалов должен объединиться с общиной Дсех. “Я твердо решил баллотироваться на должность руководителя укрупненной общины”,- сказал Роман Шакарян.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter