HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Министерство охраны природы представило положительные заключения по проектам компаний крупных чиновников

Министерство охраны природы опубликовало представленные по ряду проектов заключения госэкспертизы воздействия на окружающую среду. Большинство этих проектов разработаны компаниями, принадлежащими должностным лицам, и ни один из них не получил отрицательное заключение.

К их числу относится проект ООО “МЛ Майнинг”, владельцем которого является руководитель аппарата Специальной следственной службы Давид Сукиасян. Проект предусматривает проведение геологического изучения территории южного участка Воскеатского базальтового месторождения.

Право на недропользование на территории данного месторождения компания получила год назад, срок его действия истекает в 2067 г. В настоящее время Давид Сукиасян намерен расширить площадь месторождения и с этой целью предусматривает исследовать территории площадью 9 га на южном участке.

Положительное заключение получила также компания учредителя “Ташир Групп” Самвела Карапетяна, представившая проект проведения разведки нефти и газа на второй условной территории РА. Заявка ООО “Армянская компания нефти и газа” охватывает территории недалеко от Еревана.

Положительное заключение выдано и проекту строительства в Арзни пивоваренного завода и ресторана, которое намерена осуществить компания, зарегистрированная на имя матери помощника уже бывшего президента РА Аветиса Берберяна. Более того, по данному проекту какие-либо условия не выдвинуты.  

Министерство охраны природы пришло к выводу, что основное воздействие предусматриваемой деятельности обусловлено этапом строительства, которое не может быть ощутимым и носит временный характер.

В число компаний, чьи проекты получили положительное заключение МОП, входит и ООО “Раур”, принадлежащее дочери руководителя общины Урцадзор Рафика Андреасяна Айкуи Андреасян. Компания планирует заняться эксплуатацией месторождений глин.

Положительного заключения удостоен также проект работ по поиску золота на территории Хдебанцского рудопроялвения. Документ представлен ООО “Ниг Майнинг”. Напомним, что территория, на которой планируется провести изучение, на юге граничит с Национальным парком “Аревик”. 

В заключении по экспертизе перед компанией поставлено следующее условие: в ходе планируемой деятельности вырубки деревьев запрещены, геологические работы должны проводиться исключительно на непокрытых лесами территориях.

Кроме того, на затребованном с целью геологического изучения участке, который граничит со специально охраняемыми и имеющими природные и историко-культурные памятники территориями, запрещено проведение любых работ.

Положительного заключения удостоен также проект ООО “Полиарм”. Это одна дочерних компаний Polymetal International. “Полиарм” собирается искать перспективные запасы золота, серебра, меди, свинца и цинка на площади 295 кв.км в районе Капана.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter